"Снежный десант» в Аликовском муниципальном округе

3 февраля в МБОУ «Питишевская СОШ» в рамках всероссийской акции прибыли бойцы Чувашского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды» из 45 человек. Программа студенческих отрядов на 5-6 февраля была обширной и продуктивной.

5 февраля прошло торжественное открытие патриотической акции «Снежный десант», на котором приняли участие и.о. главы Аликовского муниципального округа Лидия Никитина, заместитель главы администрации – начальник отдела образования Зоя Васильева, директор Питишевской школы Юрий Сергеев, Андрей Шалыгин – куратор строительного направления МООО «РСО», Елена Наумова – заместитель командира (комиссар) Приволжского Федерального округа МООО «РСО» и Дмитрий Трынов – руководитель ЧРО МООО «РСО».

После торжественного открытия студенты рассказали ученикам школы о деятельности студенческих отрядов. Она направлена на вовлечение детей и молодежи в общественную работу, развитие профессионального и творческого потенциала. Студенты провели с участниками мероприятия флеш-моб. Далее ознакомили планом работы на 5-6 февраля.

5 февраля в школе студенты провели с учащимися познавательные мастер-классы, игры, оказали адресную шефскую помощь на территории Питишевского, Чувашско-Сорминского округа. Под шефством старосты села Устье Виталия Филиппова провели ремонтные работы в Церкви Смоленской иконы Божией Матери. Организовали волейбольный турнир между студентами и учениками МБОУ «Аликовской СОШ им. И.Я. Яковлева».

Студенты в этот же день побывали в Чувашско-Сорминском краеведческом музее им. К.В. Воронова. Вечером в Сельском Доме культуры деревни Питишево студенты совместно с обучающимися Питишевской школы, исполнителем Юрием Давыдовым и участниками художественной самодеятельности Питишевского СДК показали патриотический концерт «Мы к вам заехали на час».

Перед отъездом бойцы завершили запланированные работы в Церкви села Устье и возложили цветы к памятнику участникам в Великой Отечественной войне деревни Питишево.

06 февраля 2023