Совещание с пчеловодами Аликовского муниципального округа

Сегодня, 6 февраля 2023 года, в актовом зале администрации Аликовского мунципального округа прошло семинар-совещание пчеловодов.  На данном мероприятии приняли участие  исполяющий обязанности главы муниципального округа  Лидия Никитина, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Прохоров, генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству», кандидат сельскохозяйственных наук  Геннадий Максимов,  ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Виктор Николаев.

Открывая совещание, Лидия Никитина отметила, что сегодня очень  важно развивать пчеловодство в муниципальном округе. Этому способствуют и  государственные формы поддержки пчеловодства, направленные на  развитие ЛПХ. По состоянию на 1 января 2023 года в Аликовском муниципальном округе в качестве самозанятых граждан в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 76 человек, из них 56 человек воспользовались господдержкой на сумму более 5 млн. рублей.

Геннадий Максимов ознакомил с новыми ветеринарными препаратами для  медоносных пчел,подробно остановился на тех работах, которые должны пчеловоды проводить осенью и ранней весной, объяснил какие породы пчел больше приспособлены к нашим условиям и какие рыночные цены сложились на продукты пчеловодства в текущем году.

Основная задача – сохранение медоносных пчелосемей. К сожалению наблюдается сокращение пчелосемей. В России насчитывается 2 млн. 600 тысяч пчелосемей.

Виктор Николаев подробно остановился на сложившейся эпизоотической обстановке по заболеваниям пчел в хозяйствах Аликовского муниципального округа,  рассказал о порядке отбора проб и выписке санитарно-ветеринарного паспорта.

Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки должен оформить каждый пчеловод муниципального округа. На сегодняшний день паспорт пасеки получили 63 личных подсобных хозяйства и один индивидуальный предприниматель.

О правилах предоставления субсидий на возмещение части затрат по развитию пчеловодства рассказал Анатолий Прохоров. Пчеловод, который желает воспользоваться мерами государственной поддержки, должен зарегистрироваться как самозанятый, иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

Завершая совещание, Анатолий Иванович поблагодарил всех участников совещания, пожелал  всем  здоровья и благополучия.

06 февраля 2023