В Аликовской школе проходят различные мероприятия, посвященные Дню науки

«Ученые нашего края»
В Аликовской школе проходят различные мероприятия, посвященные Дню науки. Под руководством советника директора по воспитанию Светланы Егоровой Совет старшеклассников, а именно девятиклассники, провели беседы в начальных классах.

6 февраля участниками акции «Ученые нашего края» стали ученики 1б, 3в и 4в классов. Ученики младших классов познакомились с биографией Ивана Яковлевича Яковлева, узнали о его вкладе в дело просвещения чувашского народа.

Но главное - Иван Яковлев создал чувашский алфавит и первый чувашский букварь. Алфавит чувашского языка, в нынешнем виде с 37 буквами, существует с 1949 года. За всю жизнь Яковлев издал более 100 книг на чувашском языке.

Ныне в столице Чувашской Республики, в г.Чебоксары, воздвигнут памятник И.Я. Яковлеву, а в педагогическом институте, носящем его имя, открыт мемориальный музей просветителя.

Именем этого выдающегося человека названа и наша Аликовская средняя общеобразовательная школа. Выпускники Аликовской школы работают во всех областях нашей необъятной Родины. В годы Великой Отечественной войны 2-е воспитанников нашей школы были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Эти летчики полковник Ф.Н. Орлов и подполковник М.Е. Ефимов.

Среди воспитанников есть и ученые:
Аким Кузьмич Ефейкин — советский ботаник, доктор биологических наук, профессор;

Тит Трофимович Трофимов — советский чувашский учёный, ботаник;

Марков Анатолий Семёнович — учёный, педагог, профессор, ректор Чувашского государственного пединститута им. И. Я. Яковлева;

Золотов Виталий Арсентьевич – военный моряк, кандидат военно-морских наук, доцент, капитан первого ранга в отставке, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза журналистов России, член Союза писателей Чувашской Республики, член Союза писателей «Многонациональный Санкт-Петербург».

Обо всем этом попытались рассказать старшеклассники младшеклассникам. Что интересно, такая форма работы понравилась и самим организаторам.

07 февраля 2023