Девятиклассники проходят итоговое собеседование

Сегодня, 8 февраля, основной день проведения итогового собеседования для обучающихся 9х классов.

Успешное прохождение данной процедуры является обязательным условиям для допуска к сдаче ГИА-9.

Если выпускник не справится с итоговым собеседованием в основной день, то он сможет еще раз пройти собеседование в дополнительный срок – 15 марта 2023 г. и 15 мая 2023 г.

В образовательных организациях Чувашской Республики  итоговое собеседование пройдут 13665 девятиклассников, а в Аликовском муниципальном округе – 163 выпускника текущего учебного года.

Участникам итогового собеседования предлагается выполнить четыре задания:

1) Чтение текста вслух (максимальный балл – 2);

2) Пересказ с привлечением дополнительной информации (максимальный балл – 5);

3) Монологическое высказывание по одной из выбранных тем (максимальный балл – 3);

4) Диалог с экзаменатором-собеседником (максимальный балл – 2).

Дополнительные баллы можно получить за соблюдение норм современного русского литературного языка во время работы с текстом по 2 балла за каждое задание (максимальный балл – 8).

Общее максимальное количество баллов, которое может получить ученик в ходе прохождения итогового собеседования – 20.

Для того, чтобы получить ЗАЧЁТ необходимо набрать не менее 10 баллов.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут.

Не стоит забывать, что во время проведения итогового собеседования запрещено иметь при себе: телефон, фото и аудио аппаратуру, письменные заметки, справочные материалы.

Желаем удачи участникам итогового собеседования!

08 февраля 2023