В Аликовской центральной библиотеки провели урок краеведения «А. Галкин – поэт, прозаик, переводчик», посвященный нашему известному земляку Александру Галкину

В Аликовской центральной библиотеки   провели урок краеведения «А. Галкин – поэт, прозаик, переводчик», посвященный нашему известному земляку Александру Галкину

12 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Александра Алексеевича Галкина (1928–2002), чувашского поэта-песенника, прозаика, переводчика, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, народного поэта Чувашской Республики.

В преддверии юбилея сотрудники Аликовской центральной библиотеки   провели урок краеведения «А. Галкин – поэт, прозаик, переводчик», посвященный нашему известному земляку Александру Галкину.  Александр Галкин известен в Чувашии как поэт и прозаик. Он успешно работал в жанре сатиры и юмора, писал стихи и сказки для детей. Присутствующим было интересно узнать, что А. Галкин перевел на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Горького, С. Есенина, М. Шолохова, М. Пришвина, В. Бианки и многих других русских классиков.  Также на его стихи чувашскими композиторами сложено более 200 песен, среди них такие популярные песни: «Çěрлехи чÿрече умěнче», «Кăвак чечексем», «Шупашкар каçĕсем», «Сурăм вăрмань», «Мăшăрсене аса илсе», «Сурăмпала Выла хушшинче» (Гимн Аликовского района Чувашии), «Аннене», «Çĕмĕртсем ларсассăн çеçкене») и другие.

Сотрудники центральной библиотеки познакомили участников мероприятия с основными изданиями Александра Галкина: «Ик тĕслĕ хум» («Двухцветная волна»), «Пурнăçра - пĕр мыскара» («В жизни всякое бывает»), «Сĕрен кĕперĕ умĕнче» («У подножья радуги»), «Сиплĕ сăмах» («Целебное слово»), «Тăван тавралăхра» («В родном краю»), «Чĕрĕ парне» («Живой подарок»), «Çĕр çинче» («На земле»), «Кукăр пăшал» («Кривое ружье»), «Слезы дождя», «Смех не для всех» и др., а также прочитали  отрывки из его сатирических произведений.

В конце мероприятия все с удовольствием прослушали аудиозаписи его песен.

К юбилею писателя   в библиотеке организована книжная выставка «Пултаруллă çыравçă», где представлены произведения А. Галкина, а также литература о нем.

10 февраля 2023