Классный руководитель – это педагог-профессионал

В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Одни учителя считают эту работу дополнительной нагрузкой к своей преподавательской деятельности, другие называют её самой главной.

Как бы не была трудна работа классного руководителя, несомненно, она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися.

В классах реализуется забота о социальном благополучии детей, решаются проблемы их досуга, осуществляется первичное сплочение коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера.

Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воспитательных воздействий остаётся классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учениками, так и с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе, интересно и с пользой организовать школьную жизнь.

Классный руководитель – это профессионал-педагог, духовный посредник между обществом и ребёнком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности, создающий условия для индивидуального выражения каждого ребёнка и осуществляющий индивидуальный корректив развития каждой личности

На базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» 10 февраля 2023 года состоялся очный этап конкурса «Самый классный классный». Традиционное творческое состязание проводился в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих классных руководителей, совершенствования педагогического мастерства и организации воспитательной работы.

В этом году за почётное звание «Самый классный классный» соревновались девять педагогов района. В рамках конкурсных заданий классные руководители представляли опыт работы и раскрывали содержание своей программы, рассказывали об опыте духовно-нравственного воспитания обучающихся во внеурочной деятельности в рамках реализации рабочей программы воспитания.

Жюри отметило хорошую подготовку, педагогическую культуру конкурсантов, умение держаться и отвечать на вопросы. Следует отметить, что все конкурсанты достойно себя представляли, и поэтому перед членами комиссии стояла непростая задача – определить лучших педагогов.

По итогам конкурса победителем муниципального этапа республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2023 года «Самый классный классный» признана   Вера Владимировна Федорова, классный руководитель 6 класса МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова».   Второе место заняла   Людмила Яковлевна Максимова, классный руководитель 5 класса МБОУ «Тенеевская ООШ», третье место поделили между собой Ильина Феонида Анатольевна, классный руководитель 3 класса МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» и Васильева Альбина Михайловна, классный руководитель 10 класса МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ».

Вера Федорова представит муниципалитет на региональном этапе конкурса. Желаем ей успехов!