Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Вручение жилищного сертификата

Вручение жилищного сертификата

Сегодня в администрации Аликовского муниципального округа в торжественной обстановке сертификаты были вручены двум лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

И.о. главы Аликовского муниципального округа Лидия Михайловна Никитина поздравила счастливых обладателей сертификатов с этим важным событием в их жизни. Пожелала успешно реализовать представленную возможность, уюта и достатка в доме, здоровья, всех благ.

Жилищный сертификат дает право на приобретение в собственность жилого помещения на территории Чувашской Республики, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Документ устанавливает дополнительную меру социальной поддержки в виде социального сертификата, который позволяет лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, самостоятельно выбрать жилое помещение (индивидуальный жилой дом или квартиру) по своему усмотрению и приобрести его сразу в собственность.

Законопроект о внедрении новой меры поддержки детей-сирот был одобрен в мае 2021 года. Получатель сертификата вправе использовать собственные и заемные средства, а также средства иных мер господдержки, например, материнский капитал.

Справочно:

Для получения сертификата нужно соответствовать следующим условиям: социальная выплата на приобретение жилья предоставляется однократно и исключительно в заявительном порядке и только по желанию лиц, достигших 23-летнего возраста. При этом должна отсутствовать не снятая или не погашенная судимость и факт уголовного преследования, не должен состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах, отсутствовать вступившее в законную силу решения суда об ограничении дееспособности или о признании недееспособным. Заявитель на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты:

осуществляет в течение не менее 12 месяцев трудовую (служебную) деятельность, либо деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо иную приносящую доход деятельность;

либо обучается по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

либо осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет;

либо имеет двух и более несовершеннолетних детей;

либо осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Для получения жилищного сертификата лицо, достигшее возраста 23 лет, может предоставить заявление со всеми необходимыми документами в администрацию муниципального округа по месту жительства



13 февраля 2023
10:52
Поделиться