В музее прошел краеведческий час «Александр Галкин – чувашский поэт и прозаик»

Февраль 2023 года  богат юбилейными датами. 12 февраля исполнилось 95 лет со дня рождения  поэта-песенника, прозаика-сатирика, переводчика, Александра Галкина. 17 февраля исполняется 120 лет со дня рождения чувашского поэта, переводчика Никифора Васянка.  25 февраля исполняется 110 лет со дня рождения чувашского писателя, драматурга, поэта, скульптора, графика Герасима Харлампьева.

В Аликовском литературно-краеведческом музее 14 февраля 2023 года прошел краеведческий час «Александр Галкин – чувашский поэт и прозаик».  На мероприятии приняли участие члены кружка «В стране чувашской вышивки». Директор музея Ольга Алексеева рассказала о жизни и творчестве писателя, читала его стихи. Участники мероприятия узнали о том, что  Александр Галкин родился в деревне Челкасы Аликовского района, известен как поэт, прозаик и переводчик. Он ус­пешно работал в жанре сатиры и юмора, много стихов, рас­сказов и сказок посвятил детям. Перевел на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Горького, А. Серафимовича, Т. Шевченко, С. Есенина, М. Шолохова, М. Пришвина, В. Бианки, С. Михалкова и др. На стихи поэта чувашскими ком­позиторами сложено немало песен. За заслуги в развитии чувашской литературы Александр Галкин награж­ден почетными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР и ЧАССР. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР» и «Народный поэт Чувашской Республики».

14 февраля 2023