Заседание Школы старшего поколения

Сегодня прошло очередное заседание Школы старшего поколения. На заседание были приглашены и. о. директора БУ «Аликовский ЦСОН» Е. Г. Трофимова и председатель Союза ветеранов АПК Аликовского района Н. М. Сергеев. Николай Сергеев ознакомил работой Союза ветеранов АПК Аликовского района, где состоят 17 человек (по Чувашской Республике – 398 ветеранов). Рассказал о развитии сельскохозяйственного производства в прошлые годы, о повышении урожайности и производительности труда, о развитии сельскохозяйственной кооперации.

Одна из основных задач Союза - это увековечивание памяти ветеранов, внесших достойный вклад в аграрный сектор экономики района.  В связи с этим почтили память минутой молчания о недавно ушедшем заслуженном работнике сельского хозяйства ЧР И. Е. Измайлове. Н. Макаров поделился воспоминаниями об этом уважаемом и замечательном ветеране сельскохозяйственного производства.  И. Измайлов трудился на многих ответственных должностях района, награжден государственными наградами, занесен в Книгу почета Аликовского района.

Елена Трофимова рассказала о работе БУ «Аликовский ЦСОН», провела урок по обучению финансовой грамотности, где участники мероприятия получили информацию о том, как работать с мобильными приложениями. Предложила организовать в Аликовском районе волонтерское движение «Серебряное добровольчество». «Серебряное добровольчество» — это движение, в рамках которого волонтерами становятся люди старшего возраста. Предполагается, что это движение дает возможность продолжать чувствовать себя востребованными и реализованными, помочь справиться с одиночеством, которое возникает у многих после ухода с работы. Слушатели школы с удовольствием откликнулись на предложение Е. Трофимовой. Составили список нуждающихся в помощи ветеранов. Прикрепили к ветеранам ответственных лиц. «Серебряные» волонтеры посетят одиноких граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Добровольцы «серебряного» возраста организуют для них также досуговые занятия: чтение, беседы, прогулки, арт – терапию. В рамках работы «серебряного» волонтёрства планируется реализовать проект «Бабушкина забота». Проект «Бабушкина забота» заключается в вязании шерстяных носков для солдат и мобилизованных. В рамках проекта «Экологический туризм» члены Школы пожилых решили организовать шефство над районным парком культуры и отдыха: 2 раза в месяц выйти в парк с целью уборки мусора. Тем самым привлечь внимание общественности к сохранению чистоты и порядка.

В завершение мероприятия, выступающие ответили на многочисленные вопросы, интересующие слушателей Школы старшего поколения.

14 февраля 2023