Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии количество оформленных машино-мест растет

В Чувашской Республике на кадастровом учете стоит 3054 машино-места, из них право собственности зарегистрировано лишь на 2382.

 

За 2022 год было оформлено в собственность 833 машино-места (в 2021 - 549). Больше всего их в Чебоксарах.

 

«С каждым годом количество машино-мест становится все больше. Это обусловлено двумя факторами. Первый – собственник автомобиля, покупая квартиру, одновременно решает вопрос и места для хранения машины, таким образом организует себе зону комфорта. Второе - перед застройщиками стоят обязательства по обеспечению парковочных мест при многоквартирном доме. Не во всех случаях при МКД есть свободные участки земли для организации уличных парковок. Машино-места, которые находятся внутри многоквартирного дома, в том числе подземные, стали выходом для соблюдения установленных требований», - подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Расколова.

 

В одном доме может быть разное количество мест, например на Б.Хмельницкого дом 538 – 37 мест, а на Герцена дом 14 – 56. Собственниками машино-мест становятся как физические, так и юридические лица. Как правило, место для авто покупают вместе с квартирой в новостройке. Сейчас машино-места, как и все помещения в многоквартирном доме, ставятся на кадастровый учет без личного участия заявителя.

Как отмечают застройщики Чувашии, сейчас многие современные дома строятся уже с подземными парковками. Например, в жилом комплексе «Welltown» в Новом городе все дома с внутренним паркингом.

«Машино-места не продаются сразу вместе с квартирами, покупать эти места или нет, решают граждане сами. Но все понимают, что подземный паркинг – это удобно, машина всегда под крышей, в тепле и под присмотром, к тому же это место никто не займет, в отличии от уличной парковки», - отметила руководитель отдела продаж Анна Киселева.

 

Для сведения. Под машино-местом понимается часть здания или сооружения, которое предназначается исключительно для размещения транспортного средства. При этом место для машины может быть ограждено стенами или иными конструктивными элементами, либо не иметь ограждений и представлять собой обычную площадку, обозначенную краской или наклейками. Владелец такой недвижимости может продать, купить, арендовать, передать по наследству или заложить машино-место.

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -960 -313-7613

 

Наши новости «Вконтакте» - «Управление Росреестра по Чувашской Республике» -   https://vk.com/rosreestr_21

В Одноклассниках - https://ok.ru/rosreestr21

Телеграм - https://t.me/rosreestr21

Информация на сайте Управления – https://rosreestr.gov.ru

 



16 февраля 2023
15:38
Поделиться