Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Встреча с воином - интернационалистом "Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названием память"

Встреча с воином - интернационалистом "Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названием память"

16 февраля Аликовская центральная библиотека для учащихся 6 класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» организовала встречу с воином-интернационалистом Валерием Ивановым.  Эта встреча - дань памяти тем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

 Все мы знаем, что 15 февраля — это дата вывода советских войск из Афганистана. В этом году исполнилось 34 года с момента окончания войны для нашего народа, унесшего тысячи жизней воинов Советской Армии. Афганская война по времени растянулась для нас на две Великие Отечественные. Сколько же молодых ребят за 9 лет прошло через «афганскую мясорубку».  Лишь из Чувашской Республики участвовали в боевых действиях на территории Афганистана 5692 человека. Из них 115 воинов пали в боях, 271 человек ранен, 131 человек, пройдя войну, стал инвалидом, 4 пропали без вести.

   Валерий Иванов – председатель правления Аликовского районного отделения «Российский Союз Афганистана», муниципальный служащий. Окончил Крымзарайкинскую среднюю школу (1982г.), Вурнарский совхоз-техникум (1987г.), агроном-организатор.  Служил в Советской Армии, участник боевых действий в Афганистане (1983-1985), сержант. Награжден медалями «70 лет Вооруженных сил», «От благодарного Афганского народа», «За отвагу и мужество», «За заслуги», «Ветеран Вооруженных сил» и др.

   Валерий Иванов рассказал о своей службе в Афганистане. Отметил жестокость и длительность Афганской войны, которая оставила глубокую и трагическую память, сломала жизнь многим молодым ребятам. В то же время она показала, что молодые парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

 Учащиеся с интересом слушали рассказ Валерия Николаевича, задавали вопросы и получали на них ответы. Для присутствующих прозвучали песни «Афганистан», «Лешка» и «Кукушка» в исполнении Альберта Моисеева. Учитель родного языка и литературы МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева» Ирина Николаева отметила, что ни нынешнее, ни последующее поколение не забудет подвиг воинов-интернационалистов, отдавших жизнь за мир и свободу.

 Подобные мероприятия воспитывают патриотические чувства, уважительное отношение к участникам Афганской войны, дают представления о воинском долге и верности Отечеству, а также показывают яркий пример нравственного поведения личности.



17 февраля 2023
08:20
Поделиться