Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке состоялась встреча с инспектором по делам несовершеннолетних отделения полиции по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» капитаном полиции Никитиной Мариной Демьяновной

В Аликовской детской библиотеке состоялась встреча с инспектором по делам несовершеннолетних отделения полиции по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» капитаном полиции Никитиной Мариной Демьяновной

В целях формирования правовой культуры детей и подростков 17 февраля в Аликовской детской библиотеке состоялась встреча с инспектором по делам несовершеннолетних отделения полиции по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» капитаном полиции Никитиной Мариной Демьяновной. С учащимися 7 «б» класса МБОУ «Аликовской СОШ им. И.Я. Яковлева» была проведена профилактическая беседа «Подросток. Правонарушения и ответственность». Главной целью мероприятия являлось - профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, формирование грамотного и ответственного отношения к своему здоровью. В ходе мероприятия школьники узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних.

В своей беседе Марина Демьяновна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она затронула вопросы поведения учащихся в школе, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

 Марина Демьяновна напомнила учащимся о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки (электронных сигарет), курительных смесей, психотропных и токсичных веществ. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.

 На встрече была затронута тема безопасности жизни и здоровья. Ребята узнали, с какого возраста наступает уголовная ответственность, какие последствия влечет за собой совершение преступных деяний. Рассказала об их правах и обязанностях, а также разобрала с ребятами наглядные примеры, как следует вести себя в той или иной ситуации.

 С помощью смайликов ребята оценили важность мероприятия, красный цвет очень важный, полезный, интересный, а зеленый цвет – скучно, не важно.

  Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята серьезно отнеслись к информации, и сделали для себя выводы. Соблюдать закон и знать свои права обязан каждый!

 



20 февраля 2023
14:23
Поделиться