Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Мультстудия в Аликовской центральной библиотеке

Мультстудия в Аликовской центральной библиотеке

Мультипликация – одна из новых форм популяризации литературы в библиотеке посредством создания детьми мультфильмов на основе прочитанных произведений. Занятия в студии анимации способствуют организации полезного и интересного досуга детей и подростков, освоению компьютерных технологий, развитию детского литературного творчества, умения работать в команде. А также это прекрасная возможность познакомить ребят с профессиями, связанными с мультипликацией.

Как правило, мультфильмы, созданные ребятами в библиотеке, основаны на литературных произведениях детских писателей, или историях, придуманных самими детьми. Прежде чем приступить к созданию мультфильма, необходимо изучить произведение. Чаще всего это громкие чтения с остановками. После чтения проводится беседа, коллективное обсуждение прочитанного, дискуссии, выявление и формулирование основной идеи текста, обсуждаются характеры главных персонажей, их поведение; место, где происходит действие.

В любительской студии мультипликации дети получают возможность самостоятельно воплотить свои идеи – придумывают, рисуют, лепят, снимают, озвучивают персонажей, подбирают. Получается, что, занимаясь экранным творчеством, ребенок погружается в разнообразный мир искусства – это и музыка, и театр, и рисунок, и умение работать с художественным словом и образом одновременно.

Персонажей изготавливают сами дети из пластилина. Неподвижный задний фон создается из предметов, слепленных из пластилина или нарисованных картин. Для детей младшего и среднего школьного возраста сделать героя из пластилина проще и интереснее.

Самым первым мультфильмом, созданным детской студией "Сказка" ("Юмах"), при Аликовской центральной библиотеке был мультипликационным фильм   по стихотворению чувашской поэтессы Раисы Сарби "Пчелка" ("Пыл хурчĕ"). Затем, были выпущены серии мультфильмов о национальном былинном герое, добром великане Улыпе: «Детство Улыпа», «Добрые дела Улыпа».

В настоящее время члены мультстудии активно работают над выпуском мультфильма «Сармантей».

 



21 февраля 2023
16:48
Поделиться