Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Встреча со специалистом Центра занятости «Твоя профессия - твое Будущее»

Встреча со специалистом Центра занятости «Твоя профессия - твое Будущее»

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.

 Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, какие профессии существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий. 

27 февраля в Аликовской центральной библиотеке прошла встреча со специалистом Отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты в Аликовском районе Ириной Петровой «Твоя профессия – твое Будущее»,  для учащихся 10 класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева».

 На встрече со специалистом центра занятости населения школьников ознакомили с наиболее востребованными на сегодняшний день в нашем регионе профессиями. Ирина Александровна рассказала о возможности трудоустройства на время летних каникул, а также при помощи интерактивной игры «Кто ты будешь такой» помогла обдумать и определиться с выбором будущей профессии, учитывая свои способности, внутренние убеждения и реальные возможности.

В завершении мероприятия Ирина Александровна рассказала о том, что в мире существует более 40 тысяч профессий, и чтобы расширить свой кругозор в этой области, нужно читать специальную литературу, встречаться со специалистами в своей отрасли, советоваться с учителями и родителями. А также она привела «Джентельменский набор», необходимый для того, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке труда.



28 февраля 2023
11:22
Поделиться