Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Литературный час «Сказочные уроки Константина Ушинского» Литературный час «Сказочные уроки Константина Ушинского»

Литературный час «Сказочные уроки Константина Ушинского» Литературный час «Сказочные уроки Константина Ушинского»

2 марта исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - известного русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. Он одним из первых стал уделять внимание вопросам нравственного просвещения и воспитания обучающихся, разработал первые хрестоматии и первые учебники для начального обучения детей русскому языку. Ушинский не только обладал педагогическим талантом, но и проявил себя как замечательный детский писатель.

В рамках юбилейной даты известного во всем мире детского писателя, одного из основателей российской педагогики и Года педагога и наставника в России в Аликовской детской библиотеке проведен литературный час «Сказочные уроки Константина Ушинского».

Из рассказа библиотекаря школьники узнали о жизни и творчестве великого педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского, а также, какие книги он издал для начального обучения детей.

Ведущий обратила внимание ребятишек на то, что автор писал рассказы о животных, птицах, природе, что написаны они простым языком и несут в себе глубокий смысл. Для ребят было большим открытием, что такие известные сказки, как «Репка», «Колобок», «Золотое яичко», «Мужик и медведь», «Курочка Ряба», «Лиса и козел» и др. написаны К. Д. Ушинским.  В них писатель показал детям, как велик, разнообразен, интересен окружающий их мир. Завершилось мероприятие обзором книг, имеющихся в фонде библиотеки.

 Ребята все вместе пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.



06 марта 2023
14:43
Поделиться