Сегодня  06.03.2023 года в малом зале  администрации Аликовского муниципального округа  Чувашской Республики прошла  рабочая встреча   экспертов  республиканского  центра  компетенций «Эффективный регион» по реализации проекта «Эффективный регион» в муниципальном округе. На встрече присутствовали:  и.о. главы Аликовского муниципального округа Никитина Лидия Михайловна, исполнительный директор  Совета муниципальных образований Чувашской Республики Кузнецов Александр Николаевич, руководитель республиканского  центра  компетенций «Эффективный регион»  Лекарев Сергей Николаевич , эксперты   Волков Евгений Харлампьевич,   Епифанова Татьяна Михайловна, а так же ответственные сотрудники  администрации муниципального округа - разработчики  проектов.  В ходе встречи были  рассмотрены  проекты первой и второй волны, реализуемые  на территории Аликовского муниципального округа (2021-2022г.г.), в их числе:

-Оптимизация процесса сбора и обработки статистической отчетности (информации) от сельхоз товаропроизводителей района;

-Оптимизация процесса получения реестра получателей льгот по оплате жилищно – коммунальных услуг, работающим на постоянной основе в сфере культуры Аликовского района Чувашской Республики, из министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в администрации Аликовского района;

-Оптимизация процесса сетевого взаимодействия в целях эффективной реализации образовательных программ;

-Оптимизация подготовки необходимой документации по трудоустройству и перепланировке жилого помещения в нежилое и из нежилого в жилое;

-Оптимизация процесса разработки цифровых образовательных ресурсов на чувашском языке для детей младшего школьного возраста в МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева;

-Оптимизация процесса проведения родительского собрания

в МБДОУ «Аликовский детский сад №2 «Хевел» Аликовского района Чувашской Республики;

-Оптимизация процесса организации  работы воспитателей в пришкольном лагере МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ».

Разработчиками проектов  была представлена информация  о ходе реализации каждого проекта, о достигнутых показателях эффективности,  об образовавшейся экономии бюджетных средств  от реализации  проектов.

По завершению встречи администрации  Аликовского муниципального округа было рекомендовано  ежеквартально инициировать не менее одного проекта по оптимизации процессов  и  продолжить работу по созданию   образца   лучшей практики применения принципов и инструментов  бережливого производства.

06 марта 2023