Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

10 марта -День архивов

10 марта -День архивов

С началом проведения реформы административно - территориального деления в  при каждом вновь образованном райисполкоме предусматривалось создание районного архива.

     В  1930- 1936 гг. удалось постепенно завершить формирование сети районных архивов. Аликовский районный архив был образован в 1935 г. и основной его задачей являлось  обеспечение охраны, концентрации, обработки и использования материалов райисполкома и его отделов, сельсоветов, новостроек, МТС и колхозов.

Архив непосредственно подчинялся Аликовскому районному исполнительному комитету и его Президиуму. Во главе районного архива стоял его заведующий, назначаемый райисполкомом. По вопросам постановки и ведения архивного дела районный архив выполнял директивы Центрального Архивного Управления Чувашской АССР, а также отчитывался перед ним.  Центральное Архивное Управление занимался повышением квалификации заведующих районными Архивами, осуществлял контроль за их деятельностью.

        Из отчетного доклада о работе Аликовского районного архива за 1935 г. видно, что к концу 1935 года в архиве насчитывалось 37 фондов. В 1936 г. в районный архив было принято документальные материалы еще 5 фондов.

   21 февраля 1938 г. на заседании Президиума Аликовского районного исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов было принято решение «Об упорядочении архивного дела в сельских Советах, колхозах и учреждениях, предприятиях, организациях района. В 1939 году в районном архиве было сконцентрировано 49 фондов, 6197 ед. хранения.

       С 4 марта 1939 г. архивные учреждения республики были переданы в ведение Наркома внутренних дел Чувашской АССР.

    Несмотря на трудные военные и послевоенные годы архивное строительство не приостановилось. Шло дальнейшее укомплектование районного архива документальными материалами.  В 1944 г. в районном архиве насчитывалось 48 фондов, 7828 ед. хранения; в 1945 году - 50 фондов. Архивным строительством непосредственно руководил Архивный отдел НКВД ЧАССР.

     1 января 1963 г. в связи с ликвидацией Аликовского района Аликовский районный Государственный архив был ликвидирован, архивные фонды были переданы Вурнарскому районному государственному архиву Чувашской АССР.

     1 февраля 1965 г. в связи с восстановлением Аликовского района  архив был снова восстановлен.

Сегодня в Аликовском муниципальном архиве хранятся документы 203 организаций, предприятий и учреждений  Аликовского района с количеством 28358 ед. хранения.   Правда многие из них уже не действуют, но хранят очень интересные факты и события прошедших времен.  Благодаря исследователям, которые ищут, находят и изучают, покрытые желтизной книги оживают.

Сегодня, в этот праздничный день архивов, хочется поздравить и  отметить наших исследователей: Клементьева С. А. (с. Устье), Михайлова В. И. (д. Азамат), Абанников Ю. Н.(г. Чебоксары), Григорьева Л. Р. (пос. Дубовский), Федотов А. А. (г. Чебоксары), Дубинин В. Х. (д. Татмыши), Терентьев Ю. Л.(д. Качалово) и др.     

Большинство из этих документов не просто лежат, а «работают» во блага народа. С каждым годом идет рост посетителей в архив. В 2022 г. услугами архива  пользовались 1771 граждан   России, республики и нашего района.

С 1987- 1996 гг. Аликовским райгосархивом заведовала Уледерова Нина Порфирьевна, которая заслуживает уважения и благодарности.

Этот год особенный- 100 лет архивной службы Чувашии. В честь хранителей истории  Аликовского района в муниципальном архиве подготовлена выставка. Приглашаем всех, кто любит и чтит наше прошлое.

Коллектив архива Аликовского муниципального округа



10 марта 2023
13:32
Поделиться