Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

ЕНС–ЕНП. С 1 января 2023 года не предусмотрено представление налоговыми органами справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам

Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – №263-ФЗ) внесены изменения в статью 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), которые вступили в силу с 01.01.2023.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 Кодекса (в редакции №263-ФЗ) налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу:

  • справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
  • справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки.

Учитывая изложенное, представление налоговыми органами справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам с 1 января 2023 года Кодексом не предусмотрено.

Налоговый орган рекомендует налогоплательщикам обратиться с запросом на предоставление информационных услуг в рамках информационного обслуживания и информирования налогоплательщиков о предоставлении справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (далее – Справка).

Приказом ФНС России от 14.11.2022 №ЕД-7-19/1086@ (далее - Приказ) утверждена форма заявления о представлении справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента, справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (форма по КНД 1114237) и формат его представления в электронном виде.

Обращаем внимание, что вышеназванная Справка формируется по состоянию на дату формирования справки на основании данных налогового органа.

Приказом ФНС России от 29.12.2022 №ЕД-7-19/1295@ утверждены Методические рекомендации по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме (далее – Методические рекомендации).

В соответствии с пунктом 2.1 Методических рекомендаций предоставление налоговыми органами информационных услуг в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) осуществляется, если налогоплательщик взаимодействует с налоговыми органами по ТКС и зарегистрирован в качестве участника электронного документооборота.

Для получения Справки необходимо сформировать запрос на предоставление информационных услуг согласно Приложению №1 к Методическим рекомендациям, выбрав код запроса – 7 и, подписав электронной подписью, направить его по ТКС через оператора электронного документооборота.

Направить запрос на предоставление Справки можно также через сервис «Личный кабинет юридического лица» (далее – Личный кабинет) на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru. Для этого на главной странице Личного кабинета в разделе «Заявления. Запросы» необходимо сформировать запрос и, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью, направить в налоговый орган.

На основании изложенного, для получения Справки в электронном виде налогоплательщики вправе направить в Управление запрос по ТКС через оператора электронного документооборота или Личный кабинет.



13 марта 2023
13:54
Поделиться