Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

17 марта 2023 года в администрации Аликовского муниципального округа состоится прием граждан в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Всемирная организация потребителей (Consumers International) каждый год объявляет тему Всемирного дня прав потребителей и в 2023 году он проходит под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Потребитель - это основной активный участник рынка, а не пассивный наблюдатель, поэтому промышленная политика должна быть ориентирована на потребности потребителей, в том числе из уязвимых категорий, и надлежащую деловую практику. В этой связи защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии, и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей.  Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо.

Производство и использование энергии, в свою очередь, представляет собой крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов. Так как парниковые газы являются одним из факторов, обуславливающих изменение климата, страны всего мира ведут активную деятельность в целях перехода к экологически чистой энергии, изменяя свой подход к производству энергии. Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Шумерлинском районе планируется проведение мероприятий в соответствии с планом, нацеленным на информирование и консультирование граждан, разъяснение актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказание практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

17 марта 2023 года с 10.00 до 12.00 час. в администрации Аликовского муниципального округа сотрудниками Территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Шумерлинском районе проводится прием граждан по вопросам защиты прав потребителей

В рамках проведения мероприятия граждане смогут получить бесплатную консультационную помощь по вопросам защиты прав потребителей.



15 марта 2023
09:01
Поделиться