Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Начались командно-штабные учения

Начались командно-штабные учения

   В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 год в Аликовском муниципальном округе с 15 по 16 марта сего года проходят  командно-штабные  учения,  с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего  половодья  в 2023 году.

   Сегодня начался первый этап. Получена  вводная: в 06 ч.00 м.  15.03.2023 г. ЕДДС муниципального округа поступила информация о том, что в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и резкого таяния снега начался резкий подъем воды на реках Аба-сирма и Чагасирма, произошло подтопление жилых домов и придомовых территорий в н.п. Ефремкасы (20 дом, 25 жителей), н.п. Коракши (5 дома, 22 жителя),  н.п. Качалово (4 дома, 5 жителей).

   07 ч 30 м проведено заседание КЧС и ОПБ муниципального округа. Постановлением главы администрации Аликовского муниципального округа для органов управления и сил Аликовского муниципального звена ТП РСЧС Чувашской Республики  введен режим функционирования «Повышенная готовность». Организовано информирование населения через средства массовой информации и по иным каналам связи о введении на территории Аликовского муниципального округа режима функционирования «Повышенная готовность», а также о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий, по усилению контроля над состоянием окружающей среды, организации прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий,  круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил муниципального звена ТП РСЧС Чувашской Республики. При ухудшении ситуации будет введен режим  функционирования «Чрезвычайная ситуация» муниципального уровня.



15 марта 2023
08:55
Поделиться