Идет второй день командно-штабных учений

В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, 16 марта сего года продолжаются  командно-штабные  учения,  с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Сегодня начался второй этап. Получена  вводная: в 06 ч.00 м.  16.03.2023 г. ЕДДС Аликовского муниципального округа поступила информация  о возгорании сухой прошлогодней травы на окраине с. Ефремкасы. В результате сильных порывов ветра до 20 м/с и высокой температуры окружающей среды существует угроза  дальнейшего распространения огня в сторону населенного пункта. В результате пожара есть пострадавшие (отравление продуктами горения, ожоги различных степеней).  Проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ муниципального округа. Постановлением главы  Аликовского муниципального округа для органов управления и сил Аликовского муниципального звена ТП РСЧС Чувашской Республики  введен режим функционирования «Повышенная готовность». Руководителям и должностным лицам органов управления и сил муниципального звена ТП РСЧС Чувашской Республики рекомендовано:

-усилить контроль над состоянием окружающей среды, мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, а также оценка их социально-экономических последствий;

-ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил муниципального звена ТП РСЧС Чувашской Республики на стационарных пунктах управления;

-организовать непрерывный сбор, обработку и передачу органам управления и силам муниципального звена ТП РСЧС Чувашской Республики данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информирование населения о приемах и способах защиты от них;

-принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях;

-уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иных документов;

-привести при необходимости силы и средства единой системы в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, формировать оперативные группы и организовать выдвижения их в предполагаемые районы действий;

-восполнить при необходимости резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

При ухудшении обстановки будет введен режим  функционирования «Чрезвычайная ситуация» муниципального уровня.