Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей

Профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей

Воспитание детей всегда было и остается основной функцией семьи. По сравнению с государственными учреждениями только семья может создать для ребенка наиболее комфортные и благоприятные условия для становления его личности, сформировать и развивать у него такие качества как чуткость, отзывчивость, уважение к окружающим, дисциплинированность, ответственность, честность, бережливость, аккуратность и многое другое. Проживая в семье, ребенок получает бесценный опыт общения, у него формируется чувство собственного достоинства и способность к быстрой адаптации в социуме, что поможет ему в дальнейшей самостоятельной жизни. Безусловно, семейное воспитание оказывает на ребенка благоприятное воздействие. А для замещающих родителей это – специфическая круглосуточная ответственность за жизнь, здоровье и воспитание детей. В связи с этим они нередко прилагают большие эмоциональные усилия, испытывают стресс, что в свою очередь оказывает определенное влияние на психику. Из-за постоянного, длительного стресса развивается синдром эмоционального выгорания: появляется чувство усталости, которое сменяется разочарованием, снижением энтузиазма и интереса к проблемам семьи и детей. Далее неизбежно происходит изменение поведения человека, наступают психосоматические реакции, переходящие в серьезные заболевания, и как итог – потеря смысла жизни и внутреннее разрушение.

В Аликовском муниципальном округе в 48 замещающих семьях воспитываются 75 детей, которые остались в свое время без попечения родителей.

С целью профилактики эмоционального выгорания и содействия созданию эмоционально благоприятной атмосферы в замещающих семьях 15 марта 2023 года специалистами Шумерлинского центра отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации был проведен семинар на тему: «Профилактика эмоционального выгорания у замещающих родителей». В МБОУ «Яндобинская СОШ» обучаются 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наталья Борисовна раскрыла перед приемными родителями понятие «эмоциональное выгорание» и причинах данного синдрома, а также провела диагностику на эмоциональное выгорание; познакомила участников семинара с некоторыми приёмами психологической саморегуляции; помогла стабилизировать внутреннее душевное состояние. Родители узнали практические способы борьбы со стрессом, естественные способы регуляции организма и их благотворное влияние на микроклимат семьи.



16 марта 2023
13:10
Поделиться