Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском музее прошел мастер-класс «Кукла «Желанница»

В Аликовском музее прошел мастер-класс «Кукла «Желанница»

14 марта 2023 года в МБУК «Аликовский литературно-краеведческий музей» прошел мастер-класс по изготовлению оберега «Кукла «Желанница». Участниками мероприятия стали учащиеся 8 класса МАОУ «Яндобинская СОШ».
Специалист музея Светлана Железнова познакомила участников занятия с технологией изготовления куклы, рассказала о куклах-оберегах, которые занимали особое место в культуре славянских народов. А затем ребята с большим интересом и желанием занялись изготовлением куклы.
Кукла Желанница – это славянский амулет, помогающий исполнять задуманное. Именно к этой куколке обращались за исполнением сокровенных желаний. И, если Золотая рыбка или джинн из бутылки – существа мифические или сказочные, то Желанница вполне реальный талисман, обзавестись которым может каждый.
Женщины делали себе тряпичную помощницу из ткани, украшая ее лентами и бусинами. Хранили Желанницу в укромном месте, чтобы никто ее не видел. Люди верили, что это поможет уберечь оберег от негативного воздействия. Ведь чужой злой взгляд, даже случайно брошенный на оберег, может ослабить его силу.
Мероприятие прошло в уютной творческой атмосфере. Каждый участник мастер-класса получил массу положительных эмоций и впечатлений при изготовлении своей куклы, которую можно будет использовать в качестве оберега. Совместное творчество подарило всем радость и хорошее настроение.



14 марта 2023
11:03
Поделиться