В Аликовском муниципальном округе состоялся прием граждан по вопросам защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. По сложившейся традиции тематику определяет Всемирная организация потребителей (Consumers International). В 2023 году девиз события – «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» (Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions).

Потребитель — это основной активный участник рынка, а не пассивный наблюдатель, поэтому промышленная политика должна быть ориентирована на потребности потребителей, в том числе из уязвимых категорий, и надлежащую деловую практику. В этой связи защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии, и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей.  Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо.

Производство и использование энергии, в свою очередь, представляет собой крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов. Так как парниковые газы являются одним из факторов, обуславливающих изменение климата, страны всего мира ведут активную деятельность в целях перехода к экологически чистой энергии, изменяя свой подход к производству энергии. Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

В рамках Всемирного дня прав потребителей 17 марта 2023 года в администрации Аликовского муниципального округа совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Чувашской Республике – Чувашии в городе Шумерле был организован прием граждан.

Прием проводили ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля Лариса Соболева и юрисконсульт ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики» г. Шумерля Ирина Петрова.

На приеме граждан вопросы потребителей касались различных сфер деятельности. Вопросы поступили по поводу не качественной установки межкомнатных дверей, о нарушении срока ремонта товара (Смартфон) по гарантии и о несоответствии цены товара на кассе с ценой, указанной на ценнике в магазине.

На заданные вопросы ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля Лариса Николаевна и юрисконсульт ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики» г. Шумерля Ирина Сергеевна дали конкретные ответы.

17 марта 2023