В Аликовском муниципальном округе проводится семейный конкурс «Ҫемье ăшши»

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики  от 10 июля 2013 года №68 «О дополнительных мерах по реализации государственной политики  в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, в Чувашской Республике», государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской республики от 20 декабря 2018 года №531, с целью повышения авторитета замещающей семьи в обществе и распространения положительного опыта отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепления семейных традиций, формирований у детей позитивного отношения к замещающей семье, семейным традициям в Чувашской Республике, с 13 марта по 03 апреля 2023 года проводится муниципальный этап VII республиканского конкурса замещающих семей «Семье ашши».

В Конкурсе могут принимать участие замещающие семьи (семьи опекунов (попечителей), усыновителей (удочерителей), приемных родителей), проживающие на территории Чувашской Республики.

На Конкурс принимаются творческие работы, отражающие мир семейных увлечений, семейные обычаи, традиции и секреты семейного счастья по следующим номинациям:

1 номинация – «Визитная карточка семьи» с кратким рассказом о своей семье, ее достижениях.

2 номинация – «Золотые руки» (вышивка, макраме, аппликация, мягкая игрушка, вязание, батик, бисероплетение, кружевоплетение, ковротворчество, оригами, бумагопластика, чеканка, керамика, мозаика, выжигание, художественная резьба, скульптура и др.).

3 номинация – «Домашний Эрмитаж» – рисунки детей о своей замещающей семье .

4 номинация – «Художественное творчество» (танцевальный, вокальный, инструментальный).

На территории Аликовского муниципального округа  воспитываются 75 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проживают в 35 приемных и 13 опекунских семьях.  Именно в замещающих семьях дети заново почувствуют, что такое семейное тепло, мамина ласка и отцовская забота. Дети, которые раньше были слабыми и хрупкими, то теперь становятся сильными не только физически, но и морально, потому что у них есть семья, есть родные люди, которые всегда рядом,  которые могут всегда помочь им.              Приемные семьи Аликовского муниципального округа с детьми принимают активное участие во многих республиканских мероприятиях. Так семьи Степановых из д.Тури Выла (2014 г.), Александровы - д.Тушкасы ( 2018 г.), Ивановы — д.Эренары (2021 г.) были победителями республиканского конкурса «Семья года», а семья Павловых, проживающие в д.Анаткасы, воспитали 6 приемных детей и в 2022 году стали участниками республиканского конкурса «Успешная семья Приволжья -2022».