Открытие Недели детской книги «Книги читаем – мир открываем»

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.  20 марта Аликовская детская библиотека   организовала праздничное открытие Недели детской книги «Книги читаем – мир открываем». На праздник «Вас в сказку добрую зовем» приглашены учащиеся 2 «б» класса Аликовской СОШ. Сказки любят все - и взрослые, и дети, ведь сказка – это волшебство, чудо, где добро всегда побеждает зло.  Сказка – это чудный мир, в котором скрыт кладезь мудрости и доброты. Со страниц волшебных книг дети узнают о справедливости, трудолюбии и честности.

Ведущий рассказала детям, что первые сказки появились в глубокой древности. Народные и авторские сказки - неиссякаемый источник мудрости. Вместе с библиотекарем ребята отправились в путешествие по удивительному миру сказок. Детям были предложены загадки по прочитанным сказкам, проведена викторина «Сказочный калейдоскоп». Интересно прошли такие конкурсы, как: «Чей это портрет», «Назови сказку правильно», «Телеграмма», «Найди автора сказки», «Чей предмет», «Что это за сказка», «Угадай из какой сказки эти строки» и т.д. Особенно понравился детям «Блиц – конкурс» по сказкам, где дети определяли добрые и плохие поступки.

Учащиеся легко справились со всеми заданиями. Юные читатели с удовольствием приняли участие в игре, демонстрируя сказочную эрудицию, весело и с пользой провели время. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Время сказочных приключений», детишки с восторгом рассматривали красочные и яркие книги.

21 марта 2023