Прошёл литературный глобус «Сказочник датского королевства»

В рамках Недели детско-юношеской книги в Чувашской Республике 21  марта  в Аликовской  детской библиотеке для младших классов Аликовской СОШ прошёл литературный глобус «Сказочник датского королевства». В этот день  сотрудники  библиотеки пригласили учащихся 1 «а» класса Аликовской СОШ на литературное знакомство с одним из великих сказочников  Датского королевства Х. К. Андерсеном.

АНДЕРСЕН  Ханс  Кристиан — датский поэт, писатель. Венец творчества Андерсена – его сказки и истории.  Сначала он лишь слегка обрабатывал известные народные сюжеты, приближая их к реальности, но вскоре начал сочинять оригинальные сказки. Уже ранние сказки свидетельствуют о способности писателя проникнуть в мир детских представлений.

С помощью слайд-фильма  мальчишки и девчонки узнали  много нового о жизни писателя, о его детстве и юности, прониклись  духом Дании 19 века, которая вдохновила Андерсена на создание многих сказок.

Ребятам было  предложено поучаствовать в интерактивной игре-викторине по сказкам Андерсена, собрать пазлы с изображениями любимых героев, разгадать «сказочные» загадки, было предложено разгадать  «литературный глобус», все вместе сыграли в «литературную игру», отгадывали сказки по отрывкам, вместе с библиотекарями еще раз       перечитать замечательную историю про Принцессу на горошине.

Для гостей мероприятия  было знакомство с самыми лучшими, самыми красочными изданиями произведений Андерсена, с литературой о великом датском сказочнике.

К мероприятию была оформлена книжная выставка « Мир сказок Андерсена». Ребята с удовольствием листали красочные книги любимого писателя.

21 марта 2023