Указом главы Чувашской Республики Николаева О.А от 16 марта 2023 г № 24 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве на отдельной территории в Чувашской Республике

Сибирская язва — это острое инфекционное заболевание животных и человека, относящееся к группе особо опасных инфекций. Характеризуется лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией.

В большинстве случаев протекает молниеносно и остро. Острое течение болезни характеризуется повышением температуры тела до 41 - 42 °C, сопровождающимся мышечной дрожью, учащением пульса и дыхания, беспокойством, угнетением, отказом от корма, образованием на теле горячих припухлостей, отеками в области подгрудка, шеи, живота и коликами. Гибель животного, как правило, наступает на 2 - 3 день. Трупное окоченение при сибирской язве, как правило, не выражено, кровь не сворачивается.

Наиболее восприимчивы к сибирской язве сельскохозяйственные и дикие копытные животные. У людей данное заболевание часто носит профессиональный характер. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, при хранении, транспортировке.

В связи с возникновением угрозы заноса данного инфекционного заболевания на территорию Аликовского муниципального округа,  владельцам животных  необходимо:

— сообщать государственной ветеринарной службе муниципального округа  о вновь приобретенных животных и проводить их карантинирование в течение 30 дней для проведения ветеринарных исследований;

— предоставлять по требованиям специалистов государственной ветеринарной службы животных для проведения клинического осмотра и проведения вакцинации против сибирской язвы;

— незамедлительно информировать ветеринарных специалистов обо всех случаях заболевания или падежа восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

— проводить предубойный осмотр животных и ветсанэкспертизу животноводческой продукции. При вынужденном убое животного обязательно проводить лабораторные исследования для подтверждения безопасности мяса и других продуктов убоя.

— не приобретать продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных сопроводительных документов;

- руководителям хозяйств обеспечить переход хозяйств в режим «закрытого типа».

23 марта 2023