В каждом документе следы прошлого

Невозможно полюбить то, о чем не ведаешь. Знание прошлого, умение сравнить его  с настоящим прививает у подрастающего поколения чувство любви к Родине, к своему селу...

А интерес к тому, то что происходило много- много лет назад зарождается уже в детстве: из рассказов дедушек и бабушек, пожелтевших фотографий, старых документов и на уроках истории.

Архивные документы, которые лежат на стеллажах в МБУ «Архив Аликовского муниципального округа» хранят бесценные свидетельства жизни и деятельности наших земляков, дедов и прадедов.   Интересные исторические факты манят своим разнообразием. Благодаря им у нас есть уникальная возможность понять, что происходило в тот или иной период развития села, района и республики.

Листая документы военных лет архивисты наткнулись на документы, которые заинтересовали бы  школьников 4-5  классов. В документах отдела народного образования   Аликовского                                                             районного исполнительного комитета   Совета депутатов  трудящихся  Чувашской АССР за 1941- 1945 гг. хранятся контрольные и  письменные работы школьников по алгебре, русскому и чувашскому языках. Тема задач и сочинений соответствует  событиям тех лет: помощь Красной Армии теплыми вещами и продуктами питания,  сбор денег на оборонительную технику и подвиг защитников Родины.

Сегодня  в  МБУК «Централизованная библиотечная система» архивисты провели  исторический час с учениками Аликовской средней школы. Ученикам 4- 5 классов было интересно все:  какие предметы изучали их сверстники,  условия задач, темы сочинений.  Ребята с неподдельным вниманием рассматривали  старые фотографии и с интересом читали письменные работы учеников   военных времен.

История - это интересно и поучительно.  В каждом документе следы прошлого. Сегодня очень важно изучать историю малой родины, где родились и выросли, где получили все самые нужные навыки для последующие годы жизни. Это не просто место, отмеченное на карте, а  нечто общее, которое сплачивает людей в единое целое.