В СХПК «Новый путь» состоялось отчетное собрание членов кооператива

В СХПК «Новый путь» состоялось  отчетное собрание членов кооператива

Сегодня в СХПК «Новый путь» состоялось годовое отчетное собрание членов кооператива. Участие в данном мероприятии приняли начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского муниципального округа Анатолий Прохоров и начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ Госветслужбы Чувашии» Владимир Алексеев, председатель союза ветеранов АПК  Аликовского округа, советник СХПК «Новый путь» Николай Макарович Сергеев.

Собрание открыл председатель СХПК «Новый путь» Сергей Майоров. Согласно повестке дня на собрании были рассмотрены вопросы: о выборе счетной Комиссии; о выборе Президиума; об утверждении Регламента ведения отчетно-выборного собрания; об утверждении списка членов кооператива; об утверждении годового отчета производственно-хозяйственной деятельности за 2022 год и о перспективном плане развития на 2023 год; отчет  профсоюзного комитета.

Афанасьева Елена, главный экономист хозяйства, ознакомила членов кооператива с основными положениями ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Главные специалисты структурных подразделений кооператива рассказали об итогах деятельности за 2022 год, ознакомили с поставленными задачами на 2023 год.

По итогам 2022 года валовой сбор зерна при урожайности 35,4 ц/га составил 4710 тонн (в 2,4 раза выше уровня 2021 года). Под урожай 2023 года посеяно озимых культур на площади 507 га. Яровой сев планируется провести на площади 1060 га, из них зерновые культуры раскинутся на площади 701 га. «Весенне-полевые работы нужно провести своевременно и качественно, соблюдая агротехнические сроки», - обозначил задачу главный агроном хозяйства Николай Тихонов.

С итогами отрасли животноводства и планами на 2023 год ознакомила главный зоотехник хозяйства Регина Долгова: «За 2022 год произведено на убой в живом весе 359 тонн мяса, надоено молока- 4689,8  тонн  (109,9 % к 2021 году).  Средний надой молока от одной фуражной коровы составил 8685 кг, что на 288 кг больше, чем в 2021 году.  План по производству молока на 2023 год  составляет  5411 тонн, мяса – 360 тонн».

Главный бухгалтер Галина Одинцова ознакомила с  финансово-экономическими показателями кооператива  за 2022 год.

Елена Афанасьева выступила с информацией  о перспективном плане развития хозяйства на 2023 год и отчетом о деятельности профсоюза.

Председатель СХПК «Новый путь» Сергей Майоров подвел итоги производственно-хозяйственной деятельности кооператива за 2022 год. Он отметил, что рентабельность производства в целом по хозяйству с учетом субсидий составила 39,7 %, производительность труда – 1 894 тыс.  рублей на одного работающего.   В хозяйстве трудятся 122 человека, среднемесячная заработная плата работников за 12 месяцев 2022 года составила 45516 рублей. В бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды уплачено налогов, сборов и обязательных платежей в сумме 38 199 тыс. рублей. Хозяйством за счет собственных средств построены и введены в эксплуатацию сенажное хранилище на 1000 тонн  в д. Нижние Елыши стоимостью 6,2 млн. рублей,  роботизированная молочно-товарная ферма на 200 голов в д. Нижние Елыши стоимостью 50 млн. рублей (на строительство - 25 млн. руб., на приобретение оборудования – 25 млн. руб.),                            в модернизацию машинно-тракторного парка вложено более 31 млн. рублей. «Задачи на 2023 год - повысить производительность труда, обеспечить выполнение плановых показателей по производству продукции животноводства и растениеводства, продолжить  строительство  молочно-товарной фермы на 200 голов  в д. Большие Шиуши»,  - сказал  Сергей Майоров. Руководитель хозяйства поблагодарил коллектив за плодотворную работу, пожелал здоровья, добра и благополучия.

Николай Сергеев отметил, что хозяйство динамично развивается, ежегодно получает стабильный урожай зерновых и кормовых культур, наращивает объемы производства продукции животноводства.

Анатолий Прохоров отметил, что СХПК «Новый путь» является одним из передовых хозяйств Аликовского муниципального округа, ежегодно входит в клуб АГРО-100 лучших хозяйств Чувашской Республики. Так, по итогам 2021 года хозяйство заняло 9 место, поднявшись на 5 ступеней выше предыдущего года. В 2022 году среди сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики  по  надою молока  от одной фуражной коровы занял 12 место, по производству молока – 7 место, по производству мяса – 4 место.

Анатолий Иванович и Николай Макарович выразили слова благодарности руководству и коллективу СХПК «Новый путь» за весомый вклад в развитие экономики Аликовского муниципального округа                    и Чувашской Республики, пожелали достичь всех намеченных целей в 2023 году.

Владимир Алексеев  рассказал об эпизоотической ситуации в округе.

Мероприятие завершилось выступлением звезд эстрады Чувашской Республики.