Подведены итоги конкурса «Çемье ăшши» («Семейный очаг»)

Сегодня 29 марта Клуб замещающих семей Аликовского муниципального округа «Эпир перле» собрал своих единомышленников, с целью подведения итогов муниципального этапа VII республиканского творческого конкурса замещающих семей «Çемье ăшши» («Семейный очаг»). Конкурс направлен на повышение авторитета замещающей семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепления семейных традиций, формирования у детей позитивного отношения к замещающей семье.

Приветственным словом к замещающим семьям выступила заместитель главы Аликовского муниципального округа Зоя Васильева. Зоя Федоровна поблагодарила семьи за  активность, развитие творческих способностей детей. Отметила, что только в семье дети могут почувствовать заботу и любовь  взрослых.

Поздравила приемных родителей  заместитель начальника отдела образования Наталья Николаева. Отметив, что в Аликовском муниципальном округе есть еще люди которые не остались равнодушными к судьбе детей, покинутых кровными родителями.

Ирина Ильина, главный специалист по опеке и попечительству поблагодарила всех приемных родителей за активное участие в конкурсе и пожелала всем удачи.

Муниципальный этап проходил по четырем номинациям отражающим мир семейных увлечений, семейные обычаи, традиции и секреты семейного счастья: «Визитная карточка семьи» (презентационный видеоролик), «Золотые руки» (вышивка, макраме, аппликация, мягкая игрушка, вязание и др.), «Домашний Эрмитаж» - рисунки детей о своей замещающей семье, «Художественное творчество» (танцевальный, вокальный, инструментальный). В конкурсе приняли участие самые творческие, креативные и дружные приемные семьи, с активной жизненной позицией, которые могут дать детям не только семейное счастье, но и привить эстетические и творческие навыки, научить их никогда не сдаваться, идти только вперед и смело смотреть в будущее!

В 2023 году за победу в муниципальном этапе конкурса боролись 4 приемные семьи, имеющие многолетний успешный опыт замещающей заботы о детях: семья Надежды Андреевны и Виктора Владимировича Ивановых (д.Эренары), семья  Светланы Леонидовны и Игоря Ивановича Даниловых (д.Малые Токташи), семья Ольги Витальевны и Евгения Николаевича Назаровых (д.Олух Шумшеваши), семья Надежды Владиславовны и Сергея Рудольфовича (д.Анаткасы). В конкурсе каждая семья должны была представить  презентацию «Семья - основа державы», где рассказали об истории возникновения семьи, увлечениях, семейных традициях и достижениях, о любимых и памятных местах родного края. Победителем конкурса «Семейный очаг стала семья Надежды Владиславовны и Сергея Рудольфовича (д.Анаткасы ), в настоящее время воспитывающая 1 приемного сына и 3 кровных детей. В номинации «Золотые руки» победителем стала  семья  Ольги Витальевны и Евгения Николаевича Назаровых (д.Олух Шумшеваши), в настоящее время в семье воспитывается 1 подопечный и 1 кровный ребенок.  В номинации «Домашний Эрмитаж» победителем стала семья  Светланы Леонидовны и Игоря Ивановича Даниловых (д.Малые Токташи), в настоящее время в семье воспитывается 3 приемных детей и 1 кровный ребенок. В номинации «Художественное творчество»  победителем стала семья Надежды Андреевны и Виктора Владимировича Ивановых (д.Эренары), в настоящее время в семье воспитываются 2 приемных ребенка и и 1 кровный ребенок.

Все семьи  награждены дипломами и  памятными подарками.

В ходе данного мероприятия были вручены благодарственные письма приемным родителям от имени и.о. главы Аликовского муниципального округа Л.М.Никитиной за достойное воспитание детей приемным семьям Громовым (с.Аликово), Кузнецовым(д.Анаткасы), Мироновым(с.Русская Сорма).

По состоянию на 25 марта 2023 года в Аликовском муниципальном округе воспитываются 75 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые проживают в 35 приемных и 13 опекунских семьях.

Хочется надеется, что те добрые напутственные слова, сказанные в адрес всех семей, зададут импульс, ориентир на позитивный настрой, оптимизм и гармонию, с которым семьи пойдут дальше по жизни. Ведь только любовь, терпение и доброта помогают семьям, родителям справляться с неизбежными трудностями и проблемами, возникающими на пути воспитания детей.