В Аликовском муниципальном округе состоялся информационный День малого и среднего предпринимательства.

30 марта 2023 года в Аликовском муниципальном округе в конференц-зале АУ «Бизнес-инкубатор «Меркурий» состоялся информационный День малого и среднего предпринимательства. В работе семинара приняли участие и.о. главы администрации Аликовского муниципального округа Лидия Михайловна Никитина, начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Евгений Валерьевич Павлов, руководитель автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения Илья Николаевич Тумаков, заместитель исполнительного директора  АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Владимир Валерьевич Егоров, заместитель исполнительного директора АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Надежда Александровна Аржаева, начальник отдела реализации проектов в области туризма и индустрии автономного учреждения Чувашской Республики «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Олег Анатольевич Щербаков, заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения - НБ Чувашская Республика Игорь Зотикович Ильин и главный экономист экономического отдела Отделения - НБ Чувашская Республика Евгения Владимировна Селенина.

Информационный День малого и среднего предпринимательства с приветственным словом открыли и.о. главы администрации Аликовского муниципального округа Лидия Михайловна, начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Евгений Валерьевич и руководитель автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Илья Николаевич.

Заместитель исполнительного директора АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Владимир Валерьевич и заместитель исполнительного директора АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Надежда Александровна рассказали о финансовых мерах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, для «самозанятых», начинающих предпринимателей и физических лиц, планирующих ведение предпринимательской деятельности.

Руководитель автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения Илья Николаевич также ознакомил с нефинансовыми мерами поддержки, разъяснил возможности для бизнеса по экспортной поддержке.

Начальник отдела реализации проектов в области туризма и индустрии автономного учреждения Чувашской Республики «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Олег Анатольевич рассказал о развитии туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики.

Заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения - НБ Чувашская Республика Игорь Зотикович и главный экономист экономического отдела Отделения - НБ Чувашская Республика Евгения Владимировна остановились на вопросах налогообложения, нормативного регулирования и защиты прав предпринимателей.

О том, как помогает государственная поддержка, на собственном примере рассказал руководитель ООО «МСО «Аликовская» Сергей Алексеевич Лаврентьев.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы и проблемы, возникающие при ведении малого и среднего бизнеса.

По итогам встречи предпринимателями было отмечено, что спектр предоставляемых государством возможностей для развития бизнеса достаточно широк, на современном этапе целесообразно использовать предлагаемые меры поддержки.

30 марта 2023