Проблема с бродячими животными актуальна для многих округов Чувашской Республики. Десятки безнадзорных собак и кошек бегают по улицам наших деревень, собираются в стаи, тем самым, представляя реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Основной формой работы с безнадзорными и бездомными животными является их отлов и помещение отловленных животных в приюты.

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 марта 2020 г. N 102 «Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными  без владельцев в Чувашской Республике» изменился порядок организации работы с животными без владельцев.  Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, на основании контрактов (договоров), заключенных с органами местного самоуправления поселений и городских округов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Чувашской Республике включает следующие мероприятия: отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приюты для животных, содержание, возврат содержащихся в приютах животных на прежние места обитания. Содержание животных без владельцев в приюте включает в себя первичный осмотр и оценка здоровья животного, карантинирование, вакцинация (от бешенства), маркировка, стерилизация, послеоперационный уход.

Администрацией Аликовского муниципального округа  проводятся мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных на территории округа. В 2022 году  в соответствии с подписанным с Госветслужбой Чувашии Соглашением  на организацию деятельности в области обращения с животными без владельцев Аликовскому муниципальному округу было  выделено 236,9 тысяч рублей (на 33 головы безнадзорных животных), отловлено 43 головы безнадзорных животных, так как в связи с увеличением количества животных без владельцев в Аликовском сельском поселении  Госветслужбой Чувашии были выделены дополнительные денежные средства на отлов еще 10 голов животных без владельцев.  Договора были заключены с ИП Мадьянкиным С.А. и ИП Пименовым В.Г.

В текущем году договор на организацию мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев заключен с ИП Мадьянкиным Сергеем Александровичем: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Тухачевского, д.102.  на отлов 34 голов на сумму 242974,2 рубля. Договор действует по 31 декабря 2023 года. По состоянию на 5 апреля 2023 г. отловлено 30 собак, работы по отлову безнадзорных животных продолжаются.

06 апреля 2023