Республиканский материнский (семейный) капитал для семей, имеющих 3 и более детей. Основная его цель – повысить качество жизни и благосостояние семей.

Размер капитала составляет 150 00 рублей при условии, что до 1 января 2020 года вы не успели распорядиться средствами (частью средств) семейного капитала.

Материнский капитал можно использовать лишь по нескольким, четко оговоренным в законодательстве, направлениям, приоритетным в социальной политике государства на ближайшие годы. Какие же это направления:

-улучшение жилищных условий;

-образование ребенка;

-приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов;

-единовременная выплата;

-приобретение легкового автомобиля.

Образование детей — одно из направлений использования средств материнского капитала. Направить средства на обучение ребенка в колледже  (техникуме, училище) или вузе можно, когда ребенку в связи с рожденим  которого выдан сертификат, исполнится три года.

Оплатить средствами материнского капитала можно не только обучение, но и пользование жилым помещением  и коммунальные услуги в обжещитии, предоставляемом организацией на пероид обучения. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.  Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

С начала 2023 года в ОСЗН Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии  средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 3 семьи на сумму 270,00 тыс.рублей, из которых направили 1 семья  на образование ребенка (детей), 1 семья на единовременную выплату в размере 20,0 тыс.рублей, 1 семья на улучшение жилищных условий.

07 апреля 2023