Встреча с писателями в рамках Республиканского фестиваля - конкурса «Литературная Чувашия»

10 апреля в Аликовской центральной библиотеке состоялся вечер встречи с автором книги «Кая юлнӑ каҫару сӑмахӗ» Алевтиной Дмитриевой и с Верой Савельевой, главным редактором журнала «Ырӑ Хыпар», журналистом, кандидатом филологических наук, автором книг «Валерий атте», «Горькая правда жизни», «Кунта шăпчăксем юрламаççĕ», «Ытарми профессор», «Последняя пасха» и др. На мероприятии присутствовали слушатели «Школа старшего поколения».

Мероприятие прошло в рамках Республиканского фестиваля - конкурса «Литературная Чувашия», который   ежегодно в марте - апреле проводится Национальной библиотекой Чувашской Республики с целью привлечения внимания общества к книге и чтению.  В этом году в списке книг, изданных в 2022 году и отобранных экспертной комиссией для участия в данном конкурсе, есть книга Алевтины Дмитриевой «Кая юлнӑ каҫару сӑмахӗ» (Запоздалое раскаяние»),  сборник «Виҫҫе пайланнӑ ӗмӗр» («Жизнь, расколотая на части»), в который вошли произведения девяти чувашских авторов, в том числе и повесть Алевтины Анатольевны «Виҫçе пайланнӑ ӗмӗр». Также в этом списке есть книга Веры Савельевой «Последняя пасха».

Заведующая отделом обслуживания Наталия Алексеева коротко ознакомила присутствующих с биографией Алевтины Дмитриевой и Веры Савельевой.    Затем Наталия Веннадьевна предоставила слово гостям мероприятия.

В первой части встречи Алевтина Анатольевна рассказала читателям о своей жизни, своих произведениях и о том, как они рождались. Также писательница зачитала стихотворение «Кукамай пилě».  Она ответила на многочисленные вопросы читателей: имеются ли у неё произведения для детей, о чём было её первое произведение, откуда она берет сюжеты, планирует ли она переводить книгу на русский язык, какие у неё творческие планы и т.д.

Читатели поделились с ней своими чувствами, эмоциями, которые возникли у них по прочтении того или иного рассказа, пожелали ей дальнейших творческих успехов.

Почитатели таланта писательницы Алевтины Анатольевны были рады встрече с писательницей, организованной для них в библиотеке. Они знакомы с её творчеством по статьям, напечатанным в журнале «Тӑван Атӑл», «Ырӑ хыпар», республиканской газете «Ϛамрӑксен хаҫачӗ» и остались довольны, что вышла книга, где все её повести и рассказы теперь можно прочитать под одной обложкой.

Вера Мефодьевна – уроженка Чебоксарского района, член Союза журналистов РФ и ЧР, лауреат Всечувашской национальной женской премии имени Эмине, кандидат филологических наук, автор более 15 книг. Многие читатели хорошо помнят её как ведущую радиопередачи на чувашском языке «Ӑраскал».

Вера Мефодьевна рассказала о своей нелегкой судьбе, как писала книги, чем занимается в настоящее время. Она познакомила присутствующих со своей книгой «Последняя Пасха». Высокий творческий профессионализм автора прослеживается в тексте новой книги. В книгу вошли воспоминания о протоиерее Анатолии Сорокине, настоятеле храма Святителя Николая в селе Янтиково, православного миссионера. Фотоархив, содержащий большое количество фотографий, отражает путь протоиерея к Богу, его служение православию.

Также Вера Мефодьевна рассказала о журнале «Ырă Хыпар» и о том, что побудило её к созданию своего детища. Журнал, учредителем и редактором которого является Вера Мефодьевна, стал любимым журналом, другом, советчиком для многих людей.

Участники с большим интересом слушали ее выступление и задавали вопросы, на которые она отвечала искренне и предельно доходчиво. Основная мысль ее выступления сводилась к тому, что надо жить с Богом, следовать его Воле.

Встреча прошла интересно и плодотворно. В завершение Вера Мефодьевна подарила новые выпуски журнала «Ырă Хыпар» всем участникам мероприятия.  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Пултаруллă çыравçă», посвященная творчеству писателей.

В конце хочется сказать слова благодарности Алевтине Анатольевне и Вере Мефодьевне за такую интересную встречу. Пусть Вам всегда сопутствует успех, удача и любовь окружающих вас людей.

10 апреля 2023