2023 год - объявлен Годом педагога и наставника, в рамках которого Аликовская центральная библиотека выпустила биобиблиографический указатель «Учительские династии – гордость земли Аликовской».

Учительские династии Аликовского муниципального округа – это гордость и богатство нашего края. Любовь к учительскому труду передается в этих семьях из поколения в поколение, дети берут пример с родителей и продолжают свой профессиональный путь.

Быть учителем – это призвание. Каждый представитель династии педагогов, по-своему уникальный человек, творческий и талантливый учитель. И для них самая лучшая награда – это память и уважение учеников.

Указатель включает в себя информацию о династии, о каждом учителе краткую биографию и портрет. Материал расположен в алфавитной последовательности, после каждой биографии имеется список литературы, ознакомившись с которым читатель откроет для себя возможно новые факты о них. Издание подготовлено на основе литературы из фондов Аликовской центральной библиотеки, использованы издания краеведов, ветеранов педагогического труда Льва Ефимова, Петра Ефимова, Александра Ананьева, Валентины Михайловой, фотографии из личного семейного архива Григорьевых. Биобиблиографический указатель по мере поступления новых сведений будет дополняться и переиздаваться.

Издание предназначено для широкого круга читателей.

13 апреля 2023