Проведен рейд по обеспечению пожарной безопасности

В соответствии с  графиком  совместных рейдов по обеспечению пожарной безопасности по населенным пунктам 12 апреля этого года осуществлен   профилактический рейд  за соблюдением   особого противопожарного режима, профилактики пожаров, использования открытого огня и разведения костров,  а также оперативной проверки термических точек  в составе межведомственной группы  на территории Аликовского, Илгышевского и Чувашско-Сорминского территориальных отделов Управления по благоустройству  и развитию территорий администрации Аликовского муниципального округа. Особое внимание было уделено соблюдению требований пожарной безопасности и обустройства населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров в населенных пунктах д. Смородино, п. Дубовский, д. Мартынкино и д. Выселок Антоновка, так как  жилые здания и сооружения находятся непосредственно в вблизи лесных массивов,  порядка  организации добровольной пожарной охраны, участие граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, создание условий  для забора воды в любое время года из водоисточников, оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров, и противопожарным инвентарем, организации  оповещения населения.

В составе межведомственной группы  в рейде участвовали:  дознаватель ОНД и ПР по Аликовскому муниципальному округу  ГУ МЧС России по Чувашской  Республике Прокопьев Л.А., главный специалист-эксперт сектора мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации  муниципального округа  Никитин В.П.,   зам. начальника ПЧ-25 с. Аликово КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Димитриев А.С., инспектор отдела государственного земельного контроля Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Леонтьев С.В., а также начальники и специалисты территориальных отделов.

В рамках рейда выявлены нарушения требований противопожарного режима как отдельными гражданами, так и юридическими лицами, которые не используют земли сельскохозяйственного назначения, в отношении их будут приняты административные меры воздействия.

С учетом выявленных недостатков специалистами государственного пожарного надзора внесены предложения по обустройству вышеуказанных населенных пунктов противопожарными минерализованными полосами, обустройству пирсов для забора воды, установление специальных светоотражающих знаков и др.

13 апреля 2023