18 апреля состоялось первое заседание Общественной палаты Аликовского муниципального округа Чувашской Республики I состава.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась и. о. главы Аликовского муниципального округа Лидия Никитина: «Желаю успешной деятельности на благо Аликовского муниципального округа в решении важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свободы граждан».

В заседании приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Администрации Главы Чувашской Республики Алексей Гурьев, член Общественной Палаты чувашской Республики Комахидзе Альберт Сулейманович, глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев, председатель Собрания депутатов Аликовского муниципального округа Эдикт Волков.

В новый состав Палаты вошли представители образовательных, медицинских, общественных организаций, а также активные и инициативные жители округа. Формирование состава общественной палаты проходило следующим образм : 3 члена Общественной палаты утверждены распоряжением главы муниципального округа, 3 – решением Собрания депутатов, остальная (одна треть) - из числа самовыдвиженцев на конкурсной основе, посредством открытого голосования членов Общественной палаты.

Заседание Общественной палаты открыла старейший член Общественной палаты Корнилова Валентина Петровна.

На заседании были рассмотрены организационные вопросы деятельности Палаты и определены ее приоритетные направления. Кроме того, участники заседания приняли регламент и утвердили структуру Палаты.

В ходе заседания председателем Общественной палаты округа единогласно был избран Якимов Николай Петрович. Также члены Палаты утвердили 3 профильных комиссий и их председателей. Председателем комиссии по социальной политике и национальным вопросам избрана Федорова Татьяна Юрьевна, председатель комиссии по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии, ЖКХ и транспорта – Ефимов Вячеслав Михайлович, председатель комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественному контролю – Иванов Валерий Николаевич.

Далее заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Алексей Гурьев остановился на вопросах «О взаимодействии органов власти Чувашской Республики с Общественной палатой».

В завершении мероприятия глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев пожелал членам Общественной палаты плодотворной и дальнейшей совместной работы.

Следующее заседание Палаты состоится в первой декаде мая, где будет утвержден списочный состав комиссий и будут проведены организационные заседания вновь сформированных комиссий, члены которых определятся с планами своей работы.

18 апреля 2023