Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

С 15 по 23 апреля проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

С 15 по 23 апреля проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

 Ежегодно в апреле в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест. Масштабное мероприятие призвано популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны и проводится в формате, доступном для всех, – это массовые субботники на территориях усадеб, храмов, парков и других исторических объектов. В программу акции также включаются ознакомительные экскурсии и лекции об истории объектов культурного наследия, на которых трудятся добровольцы.

    В этом году данная акция проходит с 15 по 23 апреля. В эти дни работники культуры, активисты, волонтеры присоединились к данной акции. В рамках субботника были приведены в порядок памятники градостроительства и архитектуры: МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского муниципального округа; Рождественская церковь, 1902 г. в с. Раскильдино; Церковь Святой Троицы, 1881 г. с. Шумшеваши; Церковь Смоленской Божией Матери, 1838 г. в с. Устье; здание бывшей церкви, XIX в. с. Асакасы. 1 памятник истории: обелиск в память о восстании крестьян в 1913 году против столыпинской аграрной реформы. 

    Подобные мероприятия необходимы для того, чтобы население, ребята ценили культурное наследие, оберегали общее историческое прошлое, оставленное нашими предками в виде архитектурных памятников истории и культуры. Впереди наших волонтеров и работников культуры ждет еще много работы по благоустройству улиц своих сел и деревень.



18 апреля 2023
17:00
Поделиться