Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Выездное совещание Союза ветеранов агропромышленного комплекса Аликовского муниципального округа

Выездное совещание Союза ветеранов агропромышленного комплекса Аликовского муниципального округа

В Аликовском муниципальном округе проведено выездное совещание Союза ветеранов агропромышленного комплекса Аликовского  округа. В ходе поездки участники совещания посетили СХПК «Новый путь» и   ознакомились работой роботизированной молочно-товарной фермы. Как отметил заведующий фермы Александр Орлов на ферме полностью автоматизированы производственные процессы. Установлены новое стойловое и поильное оборудование, навозоуборочный транспортер, а также автоматическая доильная система. В ней – программное обеспечение управления стадом, которое выполняет такие процессы, как стимулирование, очистку сосков, предварительное сдаивание, доение и обработку сосков после доения. Всё в одном аппарате.
Система за 7 доек полностью «подстраивается» под каждую корову: узнаёт, сколько в среднем она даёт молока, собирает статистику. В этом помогает индивидуальный номер ошейника, который заносится в программное обеспечение.
Робот также частично заменяет лабораторию – после доения молоко сразу же поступает на экспресс-анализ по параметрам качества. При наличии отклонений автоматика остановит дойку и сообщит об этом оператору. Так что без руки человека не обойтись.
«Такие фермы ‒ это новое явление в отрасли сельского хозяйства . Сама практика их функционирования показывает, что эта современная технология повышает доходность. Потому что увеличивается и продуктивность коровы, и качество молока анализируется на момент доения, и за счет этих показателей у хозяйства появляется больше возможностей для увеличения доходности», ‒ отметил начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского муниципального округа Анатолий Прохоров.                                                                    О задачах на предстоящий период участников совещания  ознакомил председатель Союза ветеранов АПК Аликовского округа Николай Сергеев.



18 апреля 2023
15:17
Поделиться