Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В МБУ «Архив Аликовского муниципального округа» прошла акция «Ночь в архиве»

В  МБУ «Архив Аликовского муниципального округа» прошла акция «Ночь в архиве»

19 апреля муниципальное бюджетное учреждение «Архив Аликовского муниципального округа» приняло участие в ежегодной акции «Ночь в архиве». В очередной раз двери муниципального архива были открыты в самое необычное для граждан время. Учеников 6 класса Аликовской средней школы заинтересовала выставка «Образование во времена Великой отечественной войны 1941–1945 гг. в архивных документах», посвященная Году педагога и наставника в России и Году счастливого детства в Чувашии. Присутствующие смогли прикоснуться к документам архивного фонда Яндобинской семилетней школы Калининского района Чувашской АССР и Устьинской начальной общеобразовательной школы. Особый интерес проявили к классному журналу Яндобинской школы за 1945-1946 учебный год. Не осталось без внимания и расписание уроков 5-7 классов на 2 - е полугодие за 1945-1946 учебный год. В документах отдела народного образования Аликовского районного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР за 1941- 1945 гг. хранятся контрольные и письменные работы школьников по алгебре, русскому и чувашскому языках, которые тоже очень заинтересовали учеников.
Главный архивист Елена Евгеньевна показала школьникам, как выглядят ведомости по начислению заработной платы учителям Яндобинской семилетней школы за 1952 год и рассказала о том, что эти сведения необходимы при начислении пенсии.
Деятельность архивистов связана с такими бесценными для человечества понятиями, как, правда, истина, объективная память о прошлом. На полках стеллажей лежат документы, связанные с историей. Посетители также ознакомились выставкой из документов муниципального архива, где представлены документы об истории развития муниципального архива: списки фондов, источников- комплектования архива разных лет, годовые планы и отчеты и т. д.
Работники архива ознакомили гостей с работой учреждения. Рассказали о роли архива в сохранении и использовании документов по истории района, ознакомили с основным составом и содержанием документов архива. Акция «Ночь в архиве» прошла очень интересно и насыщенно, все посетители остались довольны.



20 апреля 2023
15:42
Поделиться