Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Литературно - краеведческий час к 175 - летию чувашского просветителя И. Я. Яковлева «Педагогическое наследие И. Я. Яковлева»

Литературно - краеведческий час к 175 - летию чувашского просветителя И. Я. Яковлева «Педагогическое наследие И. Я. Яковлева»

25 апреля наша республика отмечает День чувашского языка, который символично совпадает с днем рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В рамках Года педагога и наставника и празднования 175- летия чувашского просветителя И. Я. Яковлева в Аликовской центральной библиотеке прошел литературно-краеведческий час «Педагогическое наследие И. Я. Яковлева». На мероприятии присутствовали учащиеся 9-х классов МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева».

Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и деятельности выдающегося просветителя: о детско-юношеских годах Ивана Яковлевича, о его учебе в Симбирской мужской гимназии и на историко-филологическом факультете в Казанском университете, о создании чувашского алфавита и первого чувашского букваря, об организации женского отделения с двухклассными курсами при Симбирской чувашской школе, о его семье. Библиотекари рассказали о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в условиях двуязычных национальных школах. Школьники ознакомились и с «Духовным завещанием чувашскому народу» Патриарха.

В рамках недели чувашского языка и в рамках программы «И.Я.Яковлев- великий сын чувашского народа» участники мультсудии  «Сказка» (Юмах) при Аликовской центральной библиотеке, выпустили мультфильм «Сармантей» по рассказу И.Я.Яковлева. В ходе мероприятия школьники смогли посмотреть этот мультфильм.

Участники театральной студии «Хунав» и учащиеся эстетического класса МОУДОД «Аликовская школа искусств» под руководством Инны Афанасьевой выступили с литмонтажом «Хитре, çемçе чăваш чěлхи!» и проникновенно рассказали стихи о чувашском языке. Украшением литературно – краеведческого часа стало выступление Народного фольклорного ансамбля «Валинкке» при АУ «Централизованная клубная система» Аликовского МО и Народного хора «Ветеран».  

 Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в викторине «Великий чувашский просветитель», познакомились с тематической книжной выставкой «Чĕлхем, тăван чĕлхем».

 В завершение встречи ребята пришли к выводу, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры, поэтому его надо любить и знать свой родной язык с самого раннего детства.



25 апреля 2023
15:33
Поделиться