Победитель республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: книга года 2022»

24 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики чествовали победителей республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: книга года 2022». Организатор ежегодного конкурса - Национальная библиотека при участии Союза профессиональных писателей Чувашии, Чувашского книжного издательства и Чувашского государственного института гуманитарных наук.

С приветственными словами в адрес участников торжественного мероприятия выступили начальник отдела Минкультуры Чувашии Инна Ильина, председатель Союза профессиональных писателей республики Ольга Куликова, доктор филологических наук, председатель экспертной комиссии фестиваля-конкурса Юрий Артемьев. Почётные гости отметили высокую значимость конкурса для поддержки местных авторов, привлечения внимания населения к книге и чтению, укрепления творческого сотрудничества издателей, библиотек, писательского и научного сообществ, читателей.

В этом году в конкурсе заявлено 588 печатных книг, изданных в Чувашской Республике в 2022 году и поступивших в фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики до 31 января 2023 года. Победителей определила экспертная комиссия, в состав которой вошли известные деятели науки, образования, культуры, искусства.

Самой читаемой книгой стала повесть    Алевтины Дмитриевой «Кая юлнӑ каҫару сӑмахӗ».

МБУК «ЦБС» Аликовского МО на республиканский конкурс представил 11 работ в номинации «Лучший проект по продвижению книги и чтения». Участниками конкурса стали проекты Аликовской центральной и детской библиотек, Большевыльской, Вотланской, Ефремкасинской, Крымзарайкинской, Питишевской, Раскильдинской,  Русско- Сорминской, Чувашско- Сорминской, Яндобинской сельских библиотек.

В рамках проектов проведены встречи с республиканскими писателями. В Аликовской центральной библиотеке  состоялся вечер встречи с автором книги «Кая юлнӑ каҫару сӑмахӗ» Алевтиной Дмитриевой и с Верой Савельевой, главным редактором журнала «Ырӑ Хыпар», журналистом, кандидатом филологических наук. В библиотеке работала книжная экспозиция «Литературалла Чаваш ен», состоялось знакомство с  книгами, принимающими участие в республиканском конкурсе, а также с новыми книгами, поступившими в ЦБС можно было познакомиться в соцсетях ВКонтакте с виртуальной выставкой «Сене кенеке- сене тенче».

В Аликовской детской библиотеке состоялась творческая встреча с чувашским писателем, журналистом-публицистом, кандидатом филологических наук, доцентом - Лидией Ивановной Филипповой и поэтом-переводчиком, поэтом-песенником Владимиром Мишшаном  - Васильевым    Владимиром   Михайловичем. К мероприятию библиотекой подготовлен буктрейлер по книге Л.Филипповой «Хальхи самана», а также  проведена онлайн- викторина и конкурс стихов Лидии Филипповой «Век нынешний.

В Раскильдинской сельской библиотеке состоялась творческая встреча с чувашским писателем Тамарой Анатольевной Афанасьевой «Творя словами красоту». С большим интересом и восхищением читатели Раскильдинской сельской библиотеки ознакомились с поэмой Тамары Анатольевны «Чӑваш ҫӗрӗнчи пуянлӑх - И. Я. Яковлев халалӗ».

В Ефремкасинской сельской библиотеке состоялась встреча с чувашским писателем Михаилом Юхмой. На  мероприятии приняла также участие поэтесса, член Союза писателей Чувашии Ираида Матьянова - Телейпи.
На встрече с писателем приняли участие  преподаватели чувашского языка и литературы, учащиеся Аликовской СОШ имени И. Я. Яковлева, члены любительского объединения «Истоки», активные читатели. Большой интерес у читателей вызвал   буктрейлер по книге Михаила Юхмы «Шурсямга, молодой волк»  и  онлайн- опрос по данной книге.

В рамках Фестиваля национальной книги «Читай, Аликово» прошли дискуссии по различным произведениям, литературные вечера, встречи, викторины, всего 36 мероприятий, в них приняли участие 725 читателей.

Среди библиотек республики экспертная комиссия отметила те учреждения, которые в период проведения фестиваля-конкурса реализовали самые интересные и креативные проекты по популяризации книги.

Победителем республиканского конкурса «Литературная Чувашия: книга года 2022» стал  проект по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения «В книжной памяти мгновения войны» Большевыльской сельской библиотеки Аликовского муниципального округа.

МБУК «ЦБС» Аликовского МО  поздравляет Андачкову Алису Григорьевну, главного библиотекаря Большевыльской сельской библиотеки с  победой  в фестивале-конкурсе «Литературная Чувашия: книга года 2022» и желает  вдохновения и плодотворной работы!

25 апреля 2023