Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии в 2023 году планируют увеличить товарооборот с Узбекистаном на 20%

ТАШКЕНТ, 25 апреля. /ТАСС/. Первая поставка колесных тракторов «Агромаш» из Чувашии в Узбекистан намечена на 1 июля после доработки технических деталей. Об этом сообщил ТАСС глава региона Олег Николаев на Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия.

«Первые тракторы здесь представлены. Как только доработаем некоторые детали, будем готовые начать поставки, предварительно планируем отправить первую партию 1 июля. Мы рассчитываем, что в текущем году это могут быть и несколько сотен тракторов, а в следующий год - это уже порядка 2-3 тысяч, - сказал он.

Глава республики отметил, что доработка необходима для того, чтобы тракторы отвечали запросам аграриев, коммунальщиков и соответствовали экологическим и техническим, технологическим стандартам. «Процент локализации производства сейчас около 20%, но это соответствует условиям СПИК 2.0. Наша задача - до 2030 года довести локализацию до 90% и, соответственно, наращивать объемы производства, - добавил Николаев.

Производство колесных тракторов «Агромаш» развернуто в рамках специнвестконтракта (СПИК 2.0) в партнерстве с крупнейшим индийским производителем сельхозтехники - компанией International Tractors Limited (ITL). На данный момент с Минпромторгом России согласованы новые условия специального инвестиционного контракта, где зарубежным партнером выступает крупнейший индийский производитель колесных тракторов под маркой Solis - компания ITL. На предприятии организована универсальная линия крупноузловой сборки производственной мощностью до 1 000 тракторов в год.

Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия» проходит в Ташкенте с 24 по 26 апреля. Общая экспозиция выставки превышает 14 тыс. кв. м. Здесь представлены предприятия металлургической, машиностроительной, химической отраслей, а также разработчики решений для энергетики, информационных и телекоммуникационных технологий. 



 Новости в России и мире - ТАСС


25 апреля 2023
13:25
Поделиться