Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Дома с сюрпризом

Дома с сюрпризом

Государственной геодезической сетью (ГГС) равномерно покрыта вся Россия, каждый пункт пронумерован и внесён в реестр. Сведения о пунктах ГГС и их координатах систематизированы в каталогах, которые находятся на хранении в Федеральном фонде пространственных данных.

В Чувашской Республике насчитывается более 2 тысяч пунктов государственной нивелирной сети. Из них 127 пунктов 1-2 класса расположены в стенах зданий и сооружений.

«Как правило, пункты ГГС – это такие большие пирамиды, которые видно издалека или закопанные глубоко в землю металлические болванки - марки. Однако, пункты геодезической сети могут быть заложены и в стенах зданий, например, много таких пунктов  в железнодорожных мостах, водонапорных башнях и т.д. В одном городе или селе нашей республики таких настенных пунктов может быть от одного до десяти», - рассказал начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Чувашии Сергей Васюков.

Сотрудники местного Росреестра ежегодно проводят обследования на предмет сохранности геодезических пунктов. Среди самых интересных зданий, в стенах которых находятся ГГС, они отмечают всего несколько.

Усадьба в Козловке - двухэтажный, деревянный особняк барона Антуана Жомини. Этот дом сначала стоял на самом берегу Волги в одну линию с крестьянскими избами. Однако из-за частого подтопления и ругани бурлаков на Волге дом перенесли подальше от берега на возвышенное место. В настоящее время он находится на самом видном месте в центре города Козловки.

Геодезический пункт в этом здании установили в 1940 году, как  раз из-за того, что дом находился на удобной возвышенности. Несмотря на различное использование усадьбы (школа, ясли, библиотека), в пустующем на сегодняшний день доме, геодезический пункт находится в сохранности.

Как отметили специалисты администрации Козловского округа, судьба здания пока не решена и в ближайшее время работы по реконструкции здесь проводится не будут, но о наличии геодезического пункта и об ответственности за его сохранность они проинформированы.

Далее идет здание ЗАГСа в Мариинском Посаде. Красивейший дом в городе, памятник архитектуры 19 века, тоже отмечен пунктом ГГС. Двухэтажное кирпичное здание с окнами-кокошниками и с большим балконом было построено в 1876 году. 

«Когда мы переезжали в это здание и делали ремонт, - рассказывает начальник отдела ЗАГС администрации Мариинско-Посадского округа Лариса Николаева,- нас сразу предупредили, что геодезический репер нельзя замазывать или срезать».

«Многие пункты находятся под толстым слоем краски, цемента и не сразу разглядишь их. Некоторые думают, что это строители при реконструкции схалтурили и неровно положили штукатурку. Но нет. Эта выпуклость в стене дает возможность поставить на нее геодезический прибор и провести измерение. Убирать ее категорически нельзя», - пояснил представитель Росреестра.

Есть в этом городе еще несколько строений, где находятся пункты ГГС, среди них здание бывшего спиртзавода. Неосведомленным людям трудно  обнаружить пункт ГГС, заложен он в самом углу на стыке фундамента и кирпичной стены.

В деревне Тюрлема Козловского района геодезический пункт заложен в водонапорной башне, кстати, это самые часто используемые  здания для ГГС. Ведь в советские времена такие башни строились на возвышенностях и считались самыми высокими строениями. А значит найти его не составляло труда.

Конечно, с появлением системы GPS и ГЛОНАСС такие пункты утратили свою популярность и востребованность среди специалистов, но  даже в век GPS пункты не теряют своей важности и строго охраняются законом.

В случае повреждения или уничтожения знака необходимо в течение 15 дней сообщить об этом в Росреестр. Стоит помнить, что за уничтожение пункта ГГС предусмотрены штрафы. И если  собственники старых зданий, таких как усадьба барона Жомини, собираются проводить реконструкцию, то они обязаны обеспечить сохранность пункта.

Например, в Белгородской области при обшивке зданий сайдингом на месте, где расположен пункт ГГС, делали специальную дверцу, чтобы обеспечить к нему доступ.



26 апреля 2023
14:57
Поделиться