Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Налоговики провели уроки налоговой грамотности для будущих экономистов

Налоговые органы Чувашии продолжают просветительскую работу с молодежью.

На площадке Обособленного подразделения Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в г. Чебоксары № 1 в конце апреля текущего года были проведены уроки налоговой грамотности для студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Студентам рассказали о задачах и функциях налоговых органов, о правах и обязанностях налогоплательщиков.

Также ребята узнали об имущественных налогах, о ежегодной декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Учащимся разъяснили, кто обязан представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и как ее заполнить, в какие сроки необходимо представить декларацию и уплатить исчисленный по ней налог.

Будущих экономистов ознакомили с работой электронных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru. Особое внимание было уделено сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Студентам рассказали, что этот сервис предоставляет возможность получать информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, обращаться в налоговые органы без личного визита, заполнять и направлять декларации по форме 3-НДФЛ, следить за ходом камеральной налоговой проверки и др.

Всем, кто пожелал получить доступ к личному кабинету, были выданы регистрационные карты.

В ходе мероприятия студентам были также продемонстрированы ролики по налоговой тематике.

Подобные уроки налоговой грамотности для молодежи будут проводиться и впредь.

         Ссылка: https://www.nalog.gov.ru/rn21/news/activities_fts/13440993/



03 мая 2023
07:59
Поделиться