Жители д. Малые Туваны Аликовского муниципального округа отметили праздник «Хураçтÿ»

Жители д. Малые Туваны Аликовского муниципального округа  отметили праздник «Хураçтÿ»

У каждой деревни и каждого села свой праздник, а у жителей деревни Малые Туваны - православный праздник «Хураçтÿ» (Вознесение Господне).

Название праздника «Хураçтÿ» связано с именем знаменитого 60-летнего вдовца деревни Хураç. Он согласился сыграть свадьбу в день Вознесения на умершей и воскресшей 18-летней девушке из деревни Юпшик Ялдры, и, в связи с этим, ярмарке присвоили название «Хураç туй». В день свадьбы Хураç поставил населению деревни 5 бочек пива с ковшами. «Свадьба» на ярмарке прошла на славу, и назвали праздник «Хураçтÿ».

На торжественном открытии праздника приняли участие заместитель главы Аликовского муниципального округа - начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Зоя Васильева, начальник Таутовского территориального отдела Раиса Григорьева.

Торжественную часть праздника открыл начальник Таутовского территориального отдела Раиса Григорьева и поздравила всех гостей и сельчан с праздником деревни.

Заместитель главы Аликовского муниципального округа - начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Зоя Васильева в своем выступлении отметила: «Жители Аликовского округа всегда славились свои трудолюбием, настойчивостью, достижением поставленных задач. Малотуванцы также вносят свой вклад в развитие своей деревни, поселения, района и родной республики. Желаю вам дальнейшего развития, каждой семье тепла, радости и благополучия».

Основная торжественная часть была посвящена чествованию жителей деревни, тех, кто активно участвует в общественной жизни, самых почетных жителей.  На празднике также представители Аликовского райпо чествовали лучших сдатчиков молока с частных крестьянских подворий.

Жителей села и гостей порадовали своими музыкальными номерами художественный коллектив Малотуванского Дома культуры, художественный коллектив Сириккасинского  сельского клуба , художественный коллектив Тенеевского сельского Дома культуры и художественный коллектив Яндобинского сельского Дома культуры.

На празднике каждый мог найти занятие по душе – прошли спортивные мероприятия, организована выездная торговля, батут… Вечером в 19:00 на сцене ярмарочной площади выступят артисты чувашской эстрады.