Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Экологический субботник в деревне Татмыши

Экологический субботник в деревне Татмыши

Уже много лет подряд в преддверии Дня Победы жители д. Татмыши проводят экологический субботник по очистке от зарослей территории развивающегося природного парка «Атӑк ҫӑлӗ».

Вот и в этот раз организаторы мероприятия подготовились основательно: на площадке растянули семиметровой баннер с презентацией о пятилетней деятельности сельчан по благоустройству парка, установили импровизированную сценическую площадку.

В назначенный день с самого утра, прихватив с собой необходимый инвентарь, эковолонтеры подтянулись к роднику. Тут для каждого нашлась работа: мужчины активно трудились топорами, женщины ухаживали за молодыми, ещё неокрепшими деревьями, убрали территорию от старой листвы.

На субботник приехали гости из столицы: это - женская тракторная бригада Музея истории трактора, представители Совета молодёжи предприятий Концерна «Тракторные заводы, представители республиканской общественной организации «Доброе дело, участники медиакоманды «Солнцепёк, задействованные в продвижении проекта.

Все гости, впервые приехавшие на Родник, посадили саженцы кедра, конного каштана, дуба и дали обещание вернуться вновь.

После плодотворной работы участники мероприятия собрались у сценической площадки для подведения итогов. Руководитель инициативной группы Альберт Сергеев поблагодарил всех присутствующих за активную работу и рассказал о перспективах развития Парка. Людмила Квасникова сообщила, что для привлечения дополнительных ресурсов от Агентства Стратегических инициатив, проект по развитию Природного парка размещен на крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени».

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова поблагодарила односельчан за ударный труд, за их неравнодушие и активную жизненную позицию, отметила важность совместной работы на благо родной деревни и всей республики.

А сюрпризом для всех стал концерт популярного артиста чувашской эстрады, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Алексея Шадрикова и вокальной группы «Каҫхи Шупашкар.

В завершении мероприятия член инициативной группы этнопарка «Атӑк ҫӑлӗ, старший методист отдела образования администрации Аликовского муниципального округа Людмила Кузнецова выразила слова благодарности организаторам и участникам экологического субботника.

Предложила продолжить субботники и на улицах деревни.



29 апреля 2023
17:26
Поделиться