Прошла ежегодная акция «Библионочь»

Ежегодная акция «Библионочь» прошла в День Общероссийских библиотек.   Библиотеки Аликовского муниципального округа в этот день провели творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Мероприятия прошли под девизом «Читаем вместе».

В Аликовской центральной библиотеке прошел день открытых дверей «Все дороги ведут в библиотеку» с приглашением заслуженного работника культуры Чувашской Республики Любови Константиновой.  Сотрудники библиотеки познакомили с историей книги и праздника дня библиотек, рассказали о первых библиотеках и известных и знаменитых библиотекарях. Любовь Михайловна подробно остановилась на  истории развития культуры в округе. В этот день юные  читатели библиотеки смогли принять участие в литературной викторине «Книги читаем - много знаем», также разгадывали загадки, кроссворды.

Читатели с удовольствием посетили мастер-класс «Я - нарядная закладка, я нужна вам для порядка». Каждый желающий смог создать своими руками красивую закладку для книги.
      В течение дня читатели смогли совершить краткий экскурс в историю библиотеки, посетить многофункциональный зал, отдел обслуживания с зонами отдыха, творчества и развлечений.  Многих заинтересовала работа студии чувашского языка, где  используются современные технические средства для создания мультфильмов.И конечно же посмотреть мультфильм «Сармандей», выпущенный ко Дню чувашского языка.

Также в этот день посетителей ждали яркие книжные выставки, литературные тестирования, фотосессии с любимыми книгами и, конечно же, чтения вместе.

В Аликовской детской библиотеке в рамках Всероссийской акции « Библиосумерки – 2023» прошел день открытых дверей «Чудесный мир библиотеки». В этот день дети совершили «Путешествие в историю книги», прослушали сказку о том, как появилась библиотека, для чего она нужна. Познакомились с историей развития детской библиотеки в округе, совершили путешествие по книжному фонду, послушали беседу о справочно-библиографическом аппарате, при помощи которого можно найти любую интересующую книгу. Ребята с удовольствием поучаствовали в литературной игре «Я – читатель!»,  конкурсно-игровой программе «Библиотека – территория увлечений», где им была предоставлена возможность поиграть в шашки и шахматы, домино, собрать пазлы, ответить на вопросы викторины, посвященные героям разных книг, поиграть в подвижные игры.

Также организован литературный вечер «Учителя - герои наших дней». В рамках года педагога и наставника на   вечер была приглашена заслуженный учитель Российской Федерации и Чувашской Республики  Тамара Георгиевна Чашкова. Тамара Георгиевна рассказала о своем детстве, об учебе в школе, почему выбрала профессию учителя, как непросто выбрать дело всей своей жизни, чтобы стать профессионалом, о важности и тонкостях профессии учителя, ведь учительский труд почетен и благороден. Она поделилась особенностями профессии учителя, о важных качествах, которыми должен обладать педагог, так как учителя играют важную роль в формировании личности человека, в воспитании подрастающего поколения. Сотрудники библиотеки провели обзор литературы по книжной выставке «Гордое имя-учитель». С ребятами была проведена конкурсно - игровая программа «Большая перемена», где были разные конкурсы и игры по рисованию, по разгадыванию викторины, отвечали на вопросы из конкурсов, выполняли задания творческие, играли в лото.

В рамках акции в Большевыльской сельской библиотеке прошел день поэзии «Здравствуй, новая книга». На мероприятие была приглашена педагог, местная поэтесса Любовь Лěпěшпи (Шашкина). Ведущая рассказала о педагогической династии Шашкиных, учительский стаж которой на сегодняшний день составляет более 123 лет. Рассказ сопровождался презентацией, где были представлены документы из семейного архива – личные фотографии, рукописные материалы, воспоминания о периодах педагогической деятельности, награды.

Также активное участие в акции приняли Раскильдинская, Чувашско- Сорминская, Русско- Сорминская, Вотланская сельские библиотеки. В рамках акции прошли 15 мероприятий, в них приняли участие 346 человек.