Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

5 основных достижений Росреестра Чувашии

1 июня 2023 года системе регистрации прав на недвижимое имущество в Чувашии исполнится 25 лет. В этот день на территории нашей республики открылась Регистрационная палата, куда граждане подавали первые пакеты документов на государственную регистрацию.

О том насколько мощный скачок в развитии системы регистрации произошел за четверть века, нам рассказала руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

- Изменения произошли действительно большие, я бы даже сказала, это были глубокие реформы и обновление всех процессов. Если выделять самые крупные достижения за эти годы, то я бы отметила 5 основных.

Первое достижение - сокращение сроков оказания услуг! С 30-дневного срока регистрации мы перешли на 5 рабочих дней. То есть граждане сейчас получают услугу Росреестра в 6 раз быстрее. А если документы подаются в электронном виде, то на оформление прав уходит всего 24 часа.

Второе достижение - оказание услуг в электронном виде! Основную долю услуг Росреестра сегодня можно получить в электронном виде, не покидая свой офис или квартиру.  Каждый желающий, при соблюдении определенных условий, может подать и получить документы в цифровом формате, запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости, моментально получить данные об объекте и т.д.

Третье достижение - экстерриториальный прием документов. Росреестр расширил границы приема до масштабов всей страны. В любом населенном пункте можно оформить права на недвижимость без привязки к местности. Получить квартиру по наследству в Москве, а подать  документы на оформление в Чебоксарах! Это доступно каждому!

Четвертое  достижение – сокращение доли приостановлений и отказов в регистрации. Улучшение качества оказания госуслуг для нас всегда были в приоритете, и мы гордимся тем, что количество приостановлений и отказов в регистрации сделок у нас менее 1%. Это отличный показатель. Наши регистраторы прикладывают все усилия, для того, чтобы граждане получили услугу быстро и качественно.

Пятое достижение – межведомственное взаимодействие. Мы полностью передали прием документов сотрудникам Многофункциональных центров. Именно они принимают от граждан заявления и передают нам пакеты документов через цифровой канал. Все органы государственной, республиканской и муниципальной власти взаимодействуют с нами, применяя безбумажный оборот. Мы самостоятельно обмениваемся необходимой информацией, не привлекая к этому граждан.

 

Эти лишь небольшая часть того, что существенно изменилось в системе регистрации.

Знаете, если бы мне в 1998 году, когда я только пришла в эту систему, рассказали, как мы будем работать через 25 лет, я бы не поверила, сказала, что такое бывает только в сказке.

Изменения сейчас происходят настолько быстро и они все такие масштабные, что ближайшие 10-15 лет могут оказаться просто фантастическими. И это заслуга руководства Центрального аппарата Росреестра, они не ограничивают себя жесткими рамками, они мыслят глобально, широко и смело!

Кстати в 2023 году мы не просто отмечаем  25 лет системе регистрации, но и празднуем 15-летие Росреестра.

Сегодня Росреестр - это большая и дружная команда единомышленников, которая ставит перед собой серьезные задачи по улучшению оказания государственных услуг населению.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -960 -313-7613

 



01 июня 2023
15:13
Поделиться